Оплата за персональные тренировки не вернулась - как действовать?

Вопрос №18299840 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 13:25
Есть абонемент в фитнес клуб. Купила там занятия с персональным тренером. Тренер уволилась, я написала заявление на возврат денежных средств за неотработанные занятия (другой тренер не устраивает), обещали рассмотреть в течении 40 дней. Прошло почти 2 месяца, я уде ездила туда 2 раза, сказали что сумму рассчитали, вернуть в течении 2 х дней. 2 дня прошли. Заявление на возврат есть (заверенная копия). Как могу на них воздействовать? По-хорошему, видимо не понимают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

ВАЖНО, заявление у вас (копия) осталась на руках?

Если нет, то именно по этой причине они и тянут время, зная, что вы должны урегулировать вопрос до суда письменно, а доказательств передачи заявления нет.

Все, что вам необходимо сделать сейчас:

1. Написать ПРЕТЕНЗИЮ с требованием в 10-ти дневный срок вернуть денежные средства.

Претензию направить заказным письмом, либо вручить лично, но чтобы на вашем экземпляре поставили дату принятия.

2. В случае отказа, или игнорирования претензии, смело можно обращаться в суд по месту своего жительства.

3. Через суд вы вернете не только свои деньги, но и моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора и судебные расходы.

Поэтому, пишите не заявление, а именно Досудебную ПРЕТЕНЗИЮ, приложите реквизиты куда перечислить деньги, дайте срок 10 дней (именно такой срок на возврат предусмотрен Законом о Защите прав потребителей).

Уверена, что деньги вам вернут сразу, без суда.

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Всех благ Вам!

11.03.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Во-первых, ответ и возврат денежных средств вам должны были предоставить в течение 10 дней.

Выставляйте претензию, накручивайте проценты за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя.

Плюс напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

11.03.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь в суд с исковым заявлен ием о взыскании денежных средств за неиспользованные занятия, неустойку в размере 3 процентов за каждый день просрочки исполнения требования - на основании ст 28-29 закона РФ о защите прав потребителей. Ваше требование обязаны были исполнить в течение 10 дней. С 11 дня можете рассчитывать неустойку. Также может потребовать взыскание штрафа и компенсации морального вреда.

11.03.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена! Если уже писали заявление, то важно то, есть ли подтверждение факта подачи этого заявления с требованием возврата денег. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если есть, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если нет, то стоит подать претензию под отметку о принятии на Вашей копии либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а уж после истечения срока, указанного в претензии, подавать в суд.

А вообще т.к. услуга по факту не оказана не по Вашей вине, то тут можно вернуть деньги на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Но также нужна претензия, потом иск в суд.

11.03.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Претензию написать.

С угрозой подать жалобу. В Прокуратуру

Жалобу приложить.

Пригрозить судом.

Потому что это неправомерно!

С их стороны!

По Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" вы имеете право требовать возврата ден. средств за неоказанные услуги.

11.03.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Все просто - поскольку писали заявление на возврат денежных средств и Вам не вернули, то остается только один выход - подать на них иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Прокуратура и Роспотребнадзор Вам особо не помогут.

Через суд взыщете не только свои деньги. Но и компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов и судебные расходы. Ст.98, 100 ГПК РФ. По закону Вам должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя. Ст.32 Закона О защите прав потребителей.

Для помощи в составлении иска обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

11.03.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заверенная копия заявления на руках у меня. Вот и не понятно, почему тянут.

15.03.2021, 16:39

Если на руках предъявленное требование с отметкой исполнителя, то уже есть все основания подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Основание: либо ст.32, либо ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Более подробный ответ выше.

11.03.2021, 13:54

Елена, тогда вам необходимо обращаться в суд, и в судебном порядке взыскивать не только выплаченные средства, но и моральный вред (ст. 151 ГК РФ), штраф 50 %, а также расходы судебные.

Иск можно подать по месту своего жительства.

Государственную пошлину оплачивать не нужно.

11.03.2021, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть доказательства соблюдения досудебно-претензионного порядка, то можно подавать в суд исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ. И требовать вернуть денежные средства. Также потребовать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

15.03.2021, 19:18

Подскажите, какими способами могу подать жалобу на фитнесс клуб в Роспотребнадзор?

15.03.2021, 16:44

Сейчас все просто, через сайт ссылку прикладываю www.rospotrebnadzor.ru

15.03.2021, 17:51

Здравствуйте, Елена!

Обращение в Роспотребнадзор не может способствовать возврату денег или расторжению договора. Данная инстанция контролирует сферы продажи товаров и оказания услуг, заявление гражданина должно инициировать проверку со стороны Роспотребнадзора. По результатам проверки организации может быть выписан штраф, а также даны предписания для исправления выявленных нарушений. Таким образом, жалоба в Роспотребнадзор может привести к неприятным последствиям для фитнес-центра, однако не поможет вернуть деньги. Чтобы обращение стало основанием для реальной проверки, а не «отписки», документ следует составить юридически грамотно.

Обратите внимание. Жалоба будет принята к рассмотрению, только если предварительно исполнителю была направлена официальная претензия, которая была оставлена без рассмотрения либо незаконно отклонена.

Жалоба на фитнес-клуб составляется аналогично претензии, в свободной форме, с указанием на нарушенные нормы Закона «О защите прав потребителя». Направляется документ почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Найти контакты и адреса отделений Роспотребнадзора в конкретном субъекте можно на сайте ведомства rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php. Кроме того, есть возможность подать жалобу через электронный сервис petition.rospotrebnadzor.ru/petition/. Однако, чтоб подать заявление, которое инициирует проверку деятельности клуба, надо будет авторизоваться через систему ЕСИА.

Всего доброго!

15.03.2021, 17:55

Жалобу можете подать, как на сайте, так и по почте. Сохраните чек об отправке.

16.03.2021, 05:50