Как защитить свои права при утечке информации о условной судимости в разводном процессе?

Вопрос №18299918 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 13:41
Уточните пожалуйста, является ли нарушением закона о персональных данных, если информация об условной судимости попала к третьим лицам, например, бывшему супругу, и может ли она повлиять на решение суда по определению порядка общения с ребенком, если бывший супруг предоставит ее в суде? Как я могу отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Светлана безусловно информация о судимости отца ребенка-это его характеризующие данные и они могут повлиять на решение суда о порядке общения с ребенком, в том числе Вы сможете требовать общение например в присутствии второго родителя. Самостоятельно получить такой документ Вы не имеете право, но Вы можете заявить ходатайство в суде об истребовании данного приговора с целью обозрения его в суде. Это право Вам гарантировано Вам ст.57 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Удачи Вам!

11.03.2021, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Нет, сообщение данной информации судье нарушением закона не является.

11.03.2021, 14:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не секретная информация, и скажу более того, она находится в открытом доступе на сайте суда, в виде приговора, и граждане желающие присутствовать в суде (по уголовному делу), имеют полное право присутствовать на заседании суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 14:42

Спасибо

т.е я тоже могу получить копию приговора по любому человеку?

11.03.2021, 14:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем его получать? Просто скопируйте с сайта суда и он будет у вас в виде копии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 15:00

Добрый день. Естественно не можете. Вы можете посмотреть информацию на сайте суда, но там обычно выкладывают приговоры без фамилии и установочных данных.

11.03.2021, 15:01

Добрый день,

копии судебных актов может получить только сторона по делу, госорганы и прочие спец. Субъекты, студенты при получении разрешения суда, изучающие и готовящие доклады, дипломные и прочее.

Граждане - нет.

На сайтах судов в разделах банка решений - имеются состоявшиеся решения обезличенные (т.е. вместо фамилий стоят ФИО 1 ФИО 2 и так далее, адрес 1 адрес 2...)

НО, их можно сопоставить, в графике судебных заседаний зачастую стоят полные ФИО истца, ответчика, третьих лиц - граждан.

11.03.2021, 15:06

Что я могу сделать в свою защиту, если бывший супруг имеет копию приговора, доставшую не совсем легально получается? Как я могу подать протест или еще что-либо в защиту себя?

14.03.2021, 10:36

В свою защиту Вы можете нанять юриста для участия в судебном заседании. Не рекомендую подавать никаких протестов на само наличие у него сведений о судимости. Это он думает, что одного только факта судимости достаточно для решения его проблемы. На самом деле это совсем не так. Существенно для дела иное (по какой статье судимость, в связи с чем и т.п.) Например, педагогической деятельностью по закону запрещено заниматься не при любой судимости, а только по определенным статьям. Короче, юристу надо разобраться в этом, возможно, подготовить к заседанию письменные возражения, а также быть готовым устно грамотно возражать в заседании.

14.03.2021, 11:16

Не надо "зацикливаться" на одной этой позиции в отношении Вашей ранее имевшейся судимости.

Многие юридически неграмотные люди начинают "зацикливаться" на какой-то одной детали, преувеличивая ее значение, Вы тут уже десятый вопрос на эту тему задаете.

А на самом деле суд рассматривает дело всесторонне, должен, во всяком случае.

Я Вам ранее разъяснял, что согласно ст. 65 СК РФ при определении места жительства ребенка учитывается очень много факторов.

Ваша судимость - только один из факторов, да, она будет учтена судом, но не только она.

Надо не "заклиниваться" на ней, а доказывать суду, что несмотря на ее наличие, ребенку будет лучше с Вами, это если в целом сказать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

14.03.2021, 11:52