Москва, 18.07.2012, 21:04

Могут ли его выселить или переселить в другое помещение за неуплату?

Вопрос №1829994 из г. Москва
опубликован 18.07.2012, 21:04
Скажите, если человек стоящий на учете в ПНД не платит за квартиру 5 месяцев. Могут ли его выселить или переселить в другое помещение за неуплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ответе я указал, что при изложенных основаниях выселение невозможно, также выселение невозможно, если жилье в собственности.

18.07.2012, 23:07

могут выселить по суду муниципальные власти.

18.07.2012, 21:06

Оснований для выселения при указанных обстоятельствах я не вижу, к тому же, если жилье в собственности, то выселить гражданина нельзя.

18.07.2012, 21:13

Могут. С Чесноков

18.07.2012, 23:14

Марина, всё не так просто и однозначно как Вам кажется. У этого человека есть опекун, который и обязан производить уплату по коммунальным услугам, за счёт его инвалидной пенсии.

5.1. Опекун обязан:

5.1.10. Оплачивать самостоятельную жилплощадь опекаемого если она у него имеется, из средств опекаемого, отапливать в зимнее время и принимать другие меры по ее сохранению. Если же площадь опекаемого незаконно заселена в период пребывания его в больнице, он принимает все меры по освобождению жилплощади, поставив в известность органы местного самоуправления.

А выселить в судебном порядке можно в соответствии со ст. 153 ЖК,- граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.но сделать это может собственник жилья, либо другие лица совместно с ним проживающие, а не соседи. Если Вы решили выселить соседа и занять его комнату, то в будущем это может вернуться к Вам бумерангом.

19.07.2012, 22:43

Статья 90 Жилищного кодекса РФ - Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, оценив представленные по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, пришел к правильному выводу, что собственник жилого помещения или его части, не может быть выселен из принадлежащего ему жилого помещения в силу действующего жилищного законодательства в связи с неуплатой коммунальных платежей и непроживанием в квартире, данные правила распространяются на нанимателей жилых помещений и членов их семей.

20.07.2012, 17:46

Сергей Чесноков а можно ссылку на этот закон о выселении?Заранее спасибо

19.07.2012, 20:34

Для Вас, Лигостаева Антонина Васильевна, юрист

У этого соседа нет опекуна.Квартира муниципальная и проживает один

Я живу не в комунальной квартире.

Этот сосед живет надо мной и постоянно заливает и нет сил.Поэтому я ищу за ним грехи чтоб выселить или переселить

19.07.2012, 23:16

Для Петрова Дмитрия Николаевича!

Вы сказали,что нельзя выселить за неуплату, если кв-ра в собственности.Квартира муниципальная.То можно?

18.07.2012, 21:17