Как отменить решение суда и заключить алиментное соглашение для изменения выплат?

Вопрос №18299992 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 14:26

История вопроса:

С бывшей женой разводились через суд тк ребенку было меньше года. При разводе мы договорились об алиментах в твердой сумме (80 к ежемесячно), что зафиксировано в решении суда. Недавно она решила покупать новую квартиру и обратилась ко мне с просьбой-предложением выплатить ей несколько миллионов в счет будущих алиментных платежей, при этом мы снижаем ежемесячный платеж до 60 к и считаем период, в который я освобождаюсь от алиментов так же по 60 к в месяц.

Загвоздка в том, что дабы обезопасить себя это все необходимо прописать в алиментном соглашении, но его невозможно заключить тк мне назначил алименты суд. Подскажите что нужно сделать для отмены решения суда и заключения соглашения? Какова процедура?

Заранее благодарен!

Лучший ответ
Рекомендуется

Многие действительно не поняли сути вопроса.

1. Если алиментные обязательства в твердой денежной сумме определены в судебном решении, то и изменены они могут быть только новым судебным решением, а никак не договором.

2. НО! Всякое соглашение об ином порядке выплаты алиментов, о зачёте другими требованиями, равно как и отказе от них - а это ваш случай - будут ничтожны согласно ст. 116 СК РФ.

3. Не ведитесь на это с виду заманчивое предложение, останетесь и без денег, и с алиментами.

Удачи.

11.03.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Не соглашусь насчет не ведитесь - у меня с бывшей супругой довольно теплые и дружеские отношения. Да и деньги я передал уже пару месяцев назад. Но мы оба понимаем, что жизнь длинная и в случае чего слова не будут значить ничего. Поэтому наше ОБОЮДОЕ желание отменить решение суда и заключить алиментное соглашение. Речь не идет о зачете другими требованиями. согласно 104 ст семейного кодекса алименты могут быть выплачены вперед при обоюдном согласии.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Ей нужно отозвать исполнительный лист, а в соглашении укажите его, что на основании Исполнительного листа вы передаете определенную сумму.

11.03.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
О каком исполнительном листе идет речь ?я не уклонялся от выплат и плачу добровольно без вмешательства приставов. у нас именно решение судебное. и не о взыскании алиментов. А о расторжении брака в котором в том числе прописано то что мы пришли к определенной сумме алиментов совместно.

Семейным кодексом ст. 120."Прекращение алиментных обязательств" не предусмотрено отмены судебного решения о взыскании алиментов, при заключении соглашения об уплате таковых.

При заключении соглашения на описанных Вами условиях, отдельным пунктом нужно оговорить, что Сторона, в пользу которой уплачиваются алименты обязуется отозвать исполнительный документ (если таковой предъявлялся к принудительному исполнению) или же оговорить, что Стороны при уплате алиментов на период действия соглашения руководствуются именно заключенным Соглашением, а не Решением суда, которое (соглашение) принимают в качестве основания размера уплачиваемых алиментов на период действия Соглашения.

11.03.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
А кто говорит о судебном решении о взыскании алиментов ? Читайте мой вопрос внимательней. Никаких исполнительных документов так же нет тк я плачу все вовремя и добровольно.
Повторюсь - перечитайте пожалуйста суть вопроса.

Михаил, не соглашусь с коллегами, поскольку все эти действия на стадии исполнительного производства без отмены судебного акта не отменят главного: сумму алиментов в 80 т.р. Соответственно, при уплате алиментов по 60 т.р. останется задолженность. Отозвать исполнительный лист это такое: сегодня отозвала, завтра предъявила опять...

На мой взгляд, надо подать одной из сторон исковое заявление в суд об изменении размера алиментов и там придти к мировому соглашению на устраивающих обе стороны условиях, в том числе прописать там и условие об отмене предыдущего решения суда. Закон в совокупности с постановлениями ПВС РФ на эту тему позволяет это сделать.

11.03.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
И вновь я задам тот же вопрос, что и вашим коллегам выше: "откуда вы взяли истории с задолженностью, исполнительным производством и исполнительным листом ?" Решение суда не о взыскании, а о разводе. Ибо если малыш на руках то разводит пару мировой судья. И в решении суда о расторжении брака прописано что я согласился на 80к в месяц. И платил их добровольно и без участия приставов и тд

Здравствуйте Михаил! А вы в суд обратитесь об изменениях по выплате алиментов и закрепите Новым судебным решение изменения.

11.03.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У нас НЕ исполнительный лист, НЕ взыскание алиментов, приставы НЕ привлекались, спора НЕ было. У нас решение о РАСТОРЖЕНИИ брака в котором прописаны условия добровольные. И которые НЕ нарушались.

11.03.2021, 22:04

Можно и нотариальное соглашение назвать Об изменении порядка уплаты алиментов и там расписать все договоренности. Но у нотариуса такое Соглашение чтобы заключить, в Волгограде стоит 4500 рублей, в Москве дороже.

11.03.2021, 22:16

Здравствуйте. Если решением суда с вас алименты на содержание не взысканы. А об оплате вами алиментов в размере 80 к указано только с ваших слов и только в мотивировочной, а не в резолютивной части решения суда. Т.е. в резолютивной части решения о расторжении брака не указано о взыскании с вас алиментов и такие требования никем не предъявлялись. То можете заключить с бывшей женой письменное соглашение об оплате алиментов в размере 60 к ежемесячно и иными условиями, которые вы согласуете.

11.03.2021, 22:22

Тогда не надо было писать в тексте вопроса "тк мне назначил алименты суд".

Юристы прямо поняли то, что Вы написали, именно так, как они должны были это понять и никак иначе.

Эта фраза на юридическом языке может быть понята только в одном значении, что с Вас суд взыскал решением алименты.

Для ответа на вопрос надо видеть решение суда, что же там на самом деле указано.

И из этого исходить.

11.03.2021, 22:33