Москва, 11.03.2021, 15:09

Закрывать вход в строительную зону велосипедными замками - безопасность или противозаконие?

Вопрос №18300276 из г. Москва
опубликован 11.03.2021, 15:09
Можно ли закрывать вход/выход в строительную зону например (велосипедными замками) если работы в ней не ведутся (то есть людей в ней быть недолжно), а есть реальная опасность бесконтрольного попадания в неё сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему нет, можете закрыть, если работы не ведутся обеспечит закрытие допуска в данную зону посторонних лиц, в том числе и в целях безопасности данных лиц, играющих детей и т.д.

Этот как раз в целях соблюдение ТБ и сохранности материалв и оборудования.

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

1. Параметрами элементов строительных конструкций, значения которых в проектной документации должны быть предусмотрены таким образом, чтобы была сведена к минимуму вероятность наступления несчастных случаев и нанесения травм людям (с учетом инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения) при перемещении по зданию или сооружению и прилегающей территории в результате скольжения, падения или столкновения, являются:

1) высота ограждения крыш, балконов, лоджий, террас, наружных галерей, лестничных маршей, площадок и открытых приямков у здания или сооружения, открытых пешеходных переходов, в том числе по мостам и путепроводам, а также перепадов в уровне пола или уровне земли на прилегающей территории;

2) уклон лестниц и пандусов, ширина проступей и выс.

11.03.2021, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В чем заключается опасность бесконтрольного попадания в зону, в которой не ведутся работы? Конечно, закрыть можно, хоть велосипедным замком, хоть каким нибудь иным замком. Но если кто-то сломает этот замок и войдет в зону, то ничего незаконного в этом нет. ВЫ, конечно, можете потребовать деньги за сломанный замок в порядке ст.15 ГК РФ, но какой в этом вообще смысл.

11.03.2021, 15:46

Если точнее вопрос в том что, в комплексе зданий есть несколько помещений которые ждут очереди строительства люди в них не находятся, для ограничения доступа в эти помещения были повешены замки (в основном для безопасности лиц которые могут туда зайти) но по утверждению МЧС любое помещение должно иметь свободный выход даже если никто туда не сможет зайти!

11.03.2021, 16:45

Это не верное утверждение или Вы не правильно поняли, где это Вы видели в нашей стране, что бы все двери нараспашку, бери не хочу. Для того и закрыли, в целях безопасности, людей нет при пожаре бежать некому, выхода /входа в данное помещение так же нет. Пусть сошлются на норму права, это больше похоже на придирку.

11.03.2021, 16:48

Было так: вовремя внеплановой проверки сотрудник увидел замок и попросил открыть осмотреть помещение, после чего заявил что данные замки необходимо снять чтобы открыть путь эвакуации из зоны стройки несмотря на то что оно абсолютно пустое!

Спасибо за консультацию!

11.03.2021, 16:54

Необоснованно придрался. Надо юридически грамотно обжаловать.

11.03.2021, 19:55