Выборг, 11.03.2021, 15:46

Была судимость у несовершеннолетнего, наказание штраф. Сейчас 25 лет как получить военный и какая будет отметка.

Вопрос №18300368 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2021, 15:46
Была судимость у несовершеннолетнего, наказание штраф. Сейчас 25 лет как получить военный и какая будет отметка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не совсем понятен. В военном билете о судимости отметки не будет. Если Вы не проходили службу, то могут призвать, т.к. возраст до 27 лет призыва. Уточните.

11.03.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь в военкомат. Выдадут справку о том что Вы не служили. Ну и до 27 лет успеете в армию сходить... после чего получите военный билет.

11.03.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пошел в военкомат, сказали что выдадут военный с отметкой что не служил из-за судимости.

11.03.2021, 16:26

Это была судимость в виде штрафа, которая погашается в течение 1 года после оплаты штрафа. Возраст был несовершеннолетний. Когда реально наказание отбывают в виде лишения свободы, другое дело. К тому же у Вас еще призывной возраст. Странно. Лучше идите после 27 лет в военкомат, тогда хоть сможете в суд обратиться, оспаривать.

11.03.2021, 16:31

Была судимость у несовершеннолетнего, суд состоялся когда уже исполнилось 18 лет, во время призывной компании в военкомат поступили сведения о возбуждении уголовного дела, поэтому не призвали, наказание штраф. Сейчас 25 лет, пошел в военкомат, сказали что выдадут военный с отметкой что не служил из-за судимости. Правомерно-ли это?

11.03.2021, 16:42

Формально - неправомерно, т.к. он может быть призван до 27 лет, при этом, согласно части 3 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Как я понял, его судимость давно погашена (1 год после оплаты штрафа), поэтому формальных препятствий для его призыва в настоящее время нет. Но - практика повсеместно складывается именно так, как указано в Вашем вопросе. Если он хочет, он может попробовать обжаловать решение военкомата и добиться призыва в установленном порядке.

11.03.2021, 17:06