Астрахань, 11.03.2021, 15:57

Нет жилья и выписывают из постоянной регистрации - как получить компенсацию или участвовать в жилищной программе в Краснодаре или Астрахани?

Вопрос №18300378 из г. Астрахань
опубликован 11.03.2021, 15:57
Своего жилья никогда не было, проживаю и прописан в Астрахани, с супругой разведён, но проживаем вместе, также с нами проживают двое наших несовершеннолетних детей, в связи со сменой собственника нас выписывают из по адресу прописки, хотим переехать и снимать квартиру в г. Краснодар. Мне 41 бывшей супруге 36.Можем мы получить компенсацию или участвовать в жилищной программе в г.Краснодаре или в Астрахани?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие в любых жилищных программах в абсолютно всех регионах России возможно только при условии, что вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ. Согласно указанной нормы нуждающимся признаются следующие граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

11.03.2021, 19:25

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Для того, чтобы участвовать в каких-либо жилищных программах или получить субсидию Вы должны встать на учет. Либо как малоимущая семья, чтобы получить жилье на общих условиях, ст.51, 52 ЖК РФ. Либо если у Вас есть какие-либо основания согласно федерального законодательства. Постановка на учет осуществляется по месту регистрации. Поэтому определитесь для начала где Вы хотите жить - Астрахани или в Краснодаре. Регистрируйтесь, переезжайте для этого, если нужно. И потом обращайтесь в администрацию по месту регистрации. Там и узнаете о программах, есть как федеральные, так и региональные и местные программы. На участие в программе "Молодая семья" Вы уже не можете претендовать в силу возраста (там до 35 лет).

11.03.2021, 16:03

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо обратиться в администрацию города, собрать нужный пакет документов (о собственности, о доходах), чтобы вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если вы будете признаны нуждающимися, то вас поставят на очередь по предоставлению жилья по договору социального найма.

Павел, но я вам могу сказать, что ждать такое жилье придется в порядке очереди, есть граждане, которые и по 10-15 лет стоят в очередях и не могут получить жилье.

Поэтому, изначально вам нужно задуматься о найме жилья, чтобы с детьми на улице не остаться, и одновременно собирать документы о постановке на учет в качестве нуждающихся.

Список документов к сбору - большой, нужно набраться терпения.

Компенсации никакие не предусмотрены, если вы не военнослужащий например.

Всех благ Вам!

11.03.2021, 16:21

Здравствуйте Павел

При переезде в Краснодар вы можете обратиться в администрацию с заявлением о постановке вас на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии ст.49-51 ЖК

Но учитывая, что вы в разводе вам желательно снова зарегистрировать брак для постановки на учёт всей семьи

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

(далее - нуждающиеся в жилых помещениях) лица признанными малоимущими.

11.03.2021, 18:11

Павел!

Давайте разберемся в Вашем вопросе.

В Краснодаре работает программа "Жилище", для обеспечения населения жильем

Принципы действия этой гос. программы установлены в Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710

"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" Согласно нормативному документу программа функционирует по трём основным направлениям:

1. создание условий для покупки гражданами в Краснодаре собственного жилья;

2.предоставление услуг ЖКХ в должном качестве по приемлемым ценам;

3. обеспечение проведения гос. программы. Аналогичная программа работает и в Астрахани

Кроме того, приобрести жилье можно еще по ряду программ:

Семейная ипотека под 6%

Семьи с двумя и более детьми могут взять ипотеку с господдержкой — под 5% или 6% на весь срок кредита. Разницу между льготной и рыночной ставкой банку компенсирует государство.

Требования к заемщикам:

Наличие гражданства РФ у родителя и детей.

Наличие двух и более детей, хотя бы один из которых рожден в период с 2018 по 2022 год включительно.

Льготная ипотека под 6,5%

Эта программа позволяет приобрести новостройку у юрлица по льготной ставке — 6,5%. Она доступна всем гражданам России независимо от возраста, семейного положения и наличия детей.

www.gosuslugi.ru

Больше выбора у Вас, к сожалению пока нет.

Удачи Вам!

11.03.2021, 18:24

Добрый вечер.

Кто может претендовать на государственную поддержку:

Итак, в регионах могут быть свои особенности, но в Жилищном кодексе РФ четко определено, кому положено улучшение жилищных условий:

граждане – не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

люди из квартир и домов, чья площадь на одного члена семьи меньше нормы (в Москве, например, эта норма составляет 10 кв. м);

граждане, чье жилье не соответствует установленным требованиям;

попавшие в жизненную ситуацию, когда в одной квартире живут несколько семей, причем в одной из них есть человек с хроническим заболеванием, которое делает проживание с ним невозможным

Многие программы предназначены для семей с детьми. Государство заинтересовано в том, чтобы новое поколение росло в достойных условиях, и готово помочь их обеспечить.

Другая группа жилищных программ связана с местом, где предлагает купить жилье. Дальневосточная ипотека призвана в том числе увеличить население этого стратегически важного для страны макрорегиона, а сельская ипотека – не допустить вымирания деревни. Недавно в правительстве рассказали, что готовят новый масштабный проект – полярную или арктическую ипотеку. Схема та же, что и у ее дальневосточного прообраза, только охватывает северные территории России: от Мурманской области до Красноярской.

Наконец, есть жилищные программы, которые призваны убить одним выстрелом даже не двух, а трех зайцев. Например, льготная ипотека под 6,5% позволяет людям купить по невиданным ставкам собственное жилье, поддерживает строительную отрасль в тяжелые коронавирусные времена и позволяет заработать банкам.

Советую вам обратиться в администрацию города в котором вы бы хотели получить поддержку и вам предложат возможные варианты.

Всего вам доброго.

11.03.2021, 20:55

С ипотекой не получится, так как у меня исполнительные производства на круглую сумму от прошлого бизнеса.

11.03.2021, 19:07

Павел!

Вы спросили-мы ответили.

У Вас остается тогда только одна программа - "Доступное жилище", так как Вв, к сожалению, перешагнули возраст молодой семьи.

11.03.2021, 19:13

Вы не рассматриваете вариант банкротства?

11.03.2021, 19:28

Павел, что касается исполнительного производства, то рекомендую рассмотреть вопрос банкротства, чтобы работать дальше и жить спокойно.

Чтобы не удерживали деньги из заработной платы, а также не тревожили коллекторы.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

11.03.2021, 20:08

Из-за долгов по исполнительным производствам нет смысла официально трудоустоиться, бывшая супруга является моим поручителем, так же официально не трудоустроена. Кредиты нам не выдаст ни один банк.

11.03.2021, 19:19

Здравствуйте Павел! Исходя из вашей жизненной ситуации вариант только один - работать обоим на нескольких работах, копить и покупать дачу (можно даже в рассрочку найти). Прописка есть, домики жилые, очень даже отличные для жилья.

11.03.2021, 19:24

У вас только одна программа доступна по ст.51 ЖК в признании нуждающимися

См ответ выше.

11.03.2021, 19:25

Как я уже писала вам ранее, необходимо обратиться в администрацию города, в котором будете проживать.

Предоставить документы, подтверждающие, что у вас нет собственности, а также документы, что у вас маленькие доходы семьи.

Вас поставят на очередь и выдадут жилье по договору социального найма.

Согласно ст. 60 ЖК РФ,

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Если вы встанете на очередь не в огромной городе, то есть вероятность получить жилье намного быстрее, нежели в крупном населенном пункте.

11.03.2021, 20:11