Как получить разрешение на работу в аптеке в Крыму с дипломом фармацевта из Украины?

В 2013 году я закончила Запорожский Государственный Медицинский Институт получила диплом специалиста по специальности «Фармация» .Интернатура 2013-2014 год, сертификат «Провизор-специалист» в июне 2014 года. На тот момент после Референдума мы перешли в Россию. Скажите, признание моих документов потребуется или нет? Какие документы мне нужны сейчас для работы в аптеке на территории Крыма. И куда обращаться? Сертификат просрочен. Нужно пройти только курсы повышения квалификации? Или проф переподготовку по специальности фармацевтические технологии? Или и то и то?Ранее по диплому не работала, запись в трудовой о прохождении интернатуры есть, только в г.Запорожье. Я гражданка РФ,живу в г.Симферополь. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вот что указано в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

4) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Есть такжеследующая информация, размещённая на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 18.02.2021:

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения информирует специалистов, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах.

С 1 января 2021 года Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 № 119, утратило силу (постановление Правительства Российской Федерации от 17.06.2020 № 868). В связи с чем государственная услуга «Выдача сертификата специалиста лицам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах» Росздравнадзором с указанной даты не оказывается.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2021 № 109 внесены изменения в приложение № 9 к постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах», которыми установлен особый порядок допуска к профессиональной деятельности лиц, (далее – иностранные специалисты), в соответствии с которым иностранные специалисты допускаются к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации по определенной специальности при соблюдении следующих условий:

наличие у иностранного специалиста документов об образовании и (или) квалификации, подтверждающих получение образования по указанной специальности, при условии признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии со статьей 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

успешная сдача иностранным специалистом, специального экзамена в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, что подтверждается протоколом профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, реализующей профессиональные образовательные программы медицинского образования и (или) фармацевтического образования;

наличие у иностранного специалиста сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выдаваемого в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации и положениями статьи 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В связи с наделением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения полномочиями по определению порядка сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, в настоящее время разрабатывается соответствующий нормативный правовой акт. Срок, на который иностранный специалист допускается к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по установленному особому порядку, будет определяться сроком действия постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах».

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

На основании пунктов 4, 5 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.06.2016 № 334 н, организация проведения аккредитации лиц, получивших медицинское образование на территории иностранного государства, осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

По вопросу прохождения аккредитации иностранными специалистами можете обращаться в Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации (127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4; официальный сайт в сети Интернет: https://minzdrav.gov.ru).

roszdravnadzor.gov.ru