Москва, 12.03.2021, 09:42

Как правильно поступить со жильем после осуждения ребенка - справка в суд или автоматическая выписка?

Вопрос №18300545 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2021, 09:42
Сына осудили 04.03.2021 на 2 года. Жилье, где он проживал, продаю и вступаю в долевку для него. Собственник я, он прописан там. Надо справку в суде брать или он автоматом выписывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, он не выписывается автоматом.

Ему нужно зарегистрировать в ином месте, тогда автоматом.

18.03.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Согласно действующего законодательства, за осужденным сохраняется регистрация по месту жительства до осуждения на весь срок отбытия наказания. По справке невозможно снять осужденного с регистрационного учета и в суде вам так же будет отказано в удовлетворении иска по данному вопросу. Ваша недвижимость считается с обременением.

12.03.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Автоматически ничего не происходит. Надо его снимать с регистрационного учета.

18.03.2021, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я же ему хочу улучшить жилье, из комнаты в общежитии, студию в новостройке купить, как раз 2 года строиться будет. Срок его наказания.

12.03.2021, 17:10

Добрый день. То, что вы хотите улучшить жилищные условия своего сына, это хорошо. Но действующим законодательством предусмотрено снятие с регистрационного учета по месту жительства только личное присутствие (подача заявления на снятие с регистрационного учета и паспорта). И еще один нюанс - а где все время пока строиться жилье будет зарегистрирован ваш сын.

15.03.2021, 11:06

В данной ситуации я хочу прописать пока жилье строится у себя в квартире, 61 кв. м, остаётся взять нотариальню заверенную доверенность? В СИЗО?

15.03.2021, 16:33

Добрый день. К сожалению, по доверенности так же невозможно снять с регистрационного учета человека. Поймите, Вы ни каким образом не сможете снять своего сына с регистрационного учета. Только он сам, лично, сможет это сделать после освобождения.

16.03.2021, 09:17

Ответы противоречивые от разных юристов. Юристы в СИЗО дают тако ответ: в миграционной службе от меня, единственного собственника написать заявление по форме №6, с ним к начальнику СИЗО, от осужденного сына берут встречное заявление, затем выдается доверенность на мое имя. А если человек 15 лет отсутствует, квартира так и стоит обременненная?

18.03.2021, 08:42