Улан-Удэ, 11.03.2021, 17:07

Авария на асфальтированной дороге - возможность возмещения ущерба в суде для владельцев автомобилей и организации с металлическим ограждением

Вопрос №18300744 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.03.2021, 17:07
Ехала по асфальтированной дороге с невысокой скоростью, было скользко машину занесло, выкинуло на встречу, развернуло, в следствии чего совершили наезд на металлическое ограждение, принадлежащее организации. Вызвали ГАИ составили протокол товарищи полицейские объяснили, что моей вины в этом нет. Могу ли я в суд на дорожную службу о возмещении ущерба моему автомобилю, владельцам ограждений и что для этого требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск в суд. Потребуется протокол осмотра места ДТП, постановление об отказ возбуждении адм дела, оценка размера ущерба.

11.03.2021, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока не видно что вашей вины в этом нет. Пусть они составят об этом протокол, и тогда вашей вины точно не будет, а пока нет протокола о вашей невиновности, вас никто от неё он освободит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Если составлен был акт НДУ, то почему бы и не подать в суд на дорожную службу.

11.03.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно было сотрудников ГАИ попросить оформить акт или они обязы сразу совместно с протоколом оформить акт?

11.03.2021, 18:11

В двух словах: В отношении Вас наверное составили протокол об административном правонарушении по ст. 12.33 КоАП РФ. А пункты поставили 10.1 и 1.5 ПДД РФ? Если акт нду составлен не был, значит не было и неудовлетворительных дорожных условий. Доказать теперь как что именно гололед стал причиной ДТП, а не то что Вы не учли дорожных условий согласно пункта 10.1 пдд рф ( ( (

11.03.2021, 20:32

Имеется видео с видеорегистратора и возможно запросить видео со здания, напротив которого произошло ДТП? Я думаю на котором видно дорожное покрытие.

12.03.2021, 02:33

Только толку то от видео. Гололед устанавливается Гостом, а не видео.

12.03.2021, 09:58

Протокол они составили, написали статью 12.33. Пункт не написан. Значит есть какие нибудь шансы?

12.03.2021, 13:35

Отсутствие пункта еще ни о чем не говорит.

Проблему надо решать иначе.

12.03.2021, 13:39

На словах сказать ничего невозможно. Это нужно ознакамливаться с материалом.

12.03.2021, 13:42