Соседи блокируют проезд к школе - что делать и к кому обратиться?
Елена, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. Это земли поселений и никакое частное лицо не вправе распоряжаться ими. Все ограничения на проход, проезд граждан должны быть сняты.
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ).
Здравствуйте. Если загражденный земельный участок не является собственностью захватчиков, напишите обращение в администрацию города. Просите проверить законность установленного заграждения. Если проблема не решится подавайте исковое заявление в суд. Обязательно получите официальный ответ от администрации.