Может ли собственник квартиры отказать в доступе судебным приставам, если должник не является собственником и редко проживает?
Должник не является собственником квартиры и даже не прописан в ней. Практически не проживает, только переодически ночует. Имеет ли право собственник не впускать в данную квартиру судебных приставов?
Не обязан собственник никакого впускать в свое жилище.
Здравствуйте, да, имеет право не пускать.
Да имеет право, так как Должник не проживает по данному адресу.
Обоснование: в соответствии с п. 1 ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.