Вязьма, 11.03.2021, 18:47

Как доказать свою правоту в деле по иску фонда капитального строительства?

Вопрос №18301120 из г. Смоленск
опубликован 11.03.2021, 18:47
Мировой суд рассмотрел дело по иску фонда капитального строительства в "в моё отсутствие" ни прислав ни одного извещения ни с уведомлением ни без. У меня давно готово заявление о применении исковой давности. Как теперь доказать свою правоту? Куда лучше обратиться, так, чтоб ни сказали, что я ни чего не опротестовывал? Можно ли завизировать заявление? Копию получил сегодня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд рассмотрел, значит вынесено решение, которое вы вправе обжаловать в апелляционной инстанции (ст. 320.1.ГПК РФ).

Удачи.

11.03.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Скорее всего Вы получили судебный приказ, поэтому пока не истек срок нужно его отменять на основе норм ГПК.

11.03.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ.

11.03.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст.113 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (ГПК РФ), суд должен был Вас надлежащим образом уведомить о судебном разбирательстве. Если этого сделано не было, то это является процессуальным нарушением, в связи с чем Вы можете обжаловать даже на этом основании решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, если решение не вступило в законную силу и в кассационном порядке, если оно уже вступило в силу. Обратиться в порядке апелляции в соответствии со ст. 320.1 ГПК РФ нужно в соответствующий районный суд.

С уважением, Артем Гагикович.

11.03.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа, а лучше направьте по почте, т.к. личный прием мировые судьи не ведут в связи с пандемией.

11.03.2021, 19:18

Судебный приказ я уже отменял, это именно иск.

11.03.2021, 18:52

Вы получили копию заочного решения?

11.03.2021, 18:53

Если пришел иск значит нужно составлять на него Возражение на основе норм ГК.

11.03.2021, 18:53

Готовьте письменное возражение на иск. Представьте его суду.

11.03.2021, 18:58