LSN Messenger
Воронеж, 11.03.2021, 21:49

Наследование дома - сколько заплатим нотариусу при вступлении в наследство?

Вопрос №18301734 из г. Воронеж
опубликован 11.03.2021, 21:49
От бабушки наследство дом. Вступаем вдвоём ее сын и я (внучка) (от умершей дочери) сколько мы заплатим нотариусу при вступлении в наследство. Стоимость дома примерно 3 000 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина: сын - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; внучка - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Плюс каждый из наследников заплатит порядка 5-7 тыс. за услуги правового и технического характера нотариуса.

Если кто-то из наследников проживал в доме совместно с бабушкой на день её смерти и продолжает проживать в нём после её смерти, то госпошлину такому наследнику платить не надо.

11.03.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Помимо госпошлины необходимо уплатить и за УПТХ.

Размер на сайте Нотариальной палаты:

notariatvrn.ru

11.03.2021, 22:09

Госпошлина платится сразу или по истечению полугода после смерти?

11.03.2021, 22:04

Госпошлина платится при выдаче свидетельств о праве на наследство. То есть по истечении 6 мес со дня смерти родственника.

11.03.2021, 22:05

Госпошлина платится тогда, когда вы придёте получать свидетельство о праве на наследство, а сделать вы это можете в любое время по истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя.

11.03.2021, 22:05

А уптх платиться сразу при обращении или при получении свидетельства?

11.03.2021, 22:13

При получении свидетельства вы будете оплачивать нотариусу пошлину. Оплатите-получите свидетельство.

11.03.2021, 22:19

А разве внучка не является наследником первого типа?

11.03.2021, 22:17

Внучка является наследником бабушки по представлению (вместо умершего родителя). Наследники делятся на очереди, а не на типы. Внучка, наследующая по праву представления, призывается к наследованию вместе с наследниками первой очереди. В связи с чем вопрос?

УПТХ оплачиваются вместе с госпошлиной при получении свидетельства.

11.03.2021, 22:21

Вопрос в том почему внучка платит процент больше?

11.03.2021, 22:27

Потому что так в Налоговом кодексе написано.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

11.03.2021, 22:28