Краснодар, 11.03.2021, 23:13

Истек срок давности исполнения приговора суда - нужно ли предпринимать действия?

Вопрос №18301934 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2021, 23:13
Истек срок давности исполнения приговора суда, вступившего в силу. Нужно ли что-то предпринимать. Вообще это как-то официально оформляеться? Или просто жить спокойно дальше. В розыске не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть получается в законе нигде не указано, когда же все таки снимается судимость, если наказание не отбыто, но сроки давности истекли исполнения наказания приговора суда. Значит, если не обращаться в суд для снятия судимости, то она будет висеть пожизненно?

12.03.2021, 11:46

Можете воспользоваться мнением иного юриста - тогда она будет считаться погашенной. По моему мнению - да, если в суд не хотите обращаться.

12.03.2021, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что вы имеете ввиду под сроком давности исполнения приговора суда?

11.03.2021, 23:26

Срок давности исполнения приговора суда. По закону он истёк.Его не привели в исполнение. Было назначено наказание с лишением свободы, УФСИН должен был предоставить предписание, где отбывать. Предписания не было. Не скрывался, жил по своему адресу, работал. Надо ли куда-то обращаться или вместе с истечением срока давности снята и судимость автоматически?

11.03.2021, 23:33

Нет, не надо обращаться. Но формально - судимость так и останется, не было отбывания наказания, смотрите формулировки ст. 86 УК РФ.

12.03.2021, 04:32

Получается по закону уже не имеют право исполнять наказание, если сроки давности истекли? Так когда же тогда снимается судимость, если сроки давности истекли исполнения наказания.

12.03.2021, 10:53

Я - именно об этом и говорю, что формально - судимость в иаком случае снять нельзя. Если по существу - при наличии подобных формулировок всякий раз, для снятия судимости, надо обращаться в суд и доказывать, что судимость надо снять.

12.03.2021, 11:08

Хотя в интернете я нашла такую формулировку:

В срок погашения судимости засчитывается время, в течение которого приговор не был исполнен, если при этом давность исполнения приговора не прерывалась. Если приговор не был исполнен, судимость погашается по истечении сроков давности исполнения приговора. Судимость погашается автоматически во время истечения сроков.16 мар. 2020 г.

12.03.2021, 11:13

Мнение иного юриста, не буду спорить, просто я придерживаюсь иного мнения, основанного на указанных мной формулировках статей 86 и 83 УК РФ.

12.03.2021, 11:25

То есть получается в законе нигде не указано, когда же все таки снимается судимость, если наказание не отбыто, но сроки давности истекли исполнения наказания приговора суда. Значит, если не обращаться в суд для снятия судимости, то она будет висеть пожизненно?

12.03.2021, 11:46

Можете воспользоваться мнением иного юриста - тогда она будет считаться погашенной. По моему мнению - да, если в суд не хотите обращаться.

12.03.2021, 11:51