Вопрос о выплате декретных по совмещению на 0,5 ставки в двух разных больницах.

Вопрос №18302199 из г. Владивосток
опубликован 12.03.2021, 04:09

Имею ли я право на выплату уходя в декрет по мимо основного места, но ещё и за совмещение на 0,5 ставки?! Я работаю в одной больнице как основная ставка и на 0,5 в другой больнице, но главный врач с основной работы является и.о. и в другой поликлинике, так как в кризисной ситуации назначили нашего главного врача чтоб навела порядок, но Больницы разные, инн разные, официального присоединения не было! Просто наш главный врач там исполняет обязанности! Так вот мне предлагают в связи с реарганизацией и присоединением, написать заявление на увольнение раньше того срока, которого я ухожу в декрет, у меня вот вопрос имею ли я права на данном совмещении так же оформить декрет или нет? Или они хотят схитрить и выплатить только один декретный?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия

Вы имеете право на пособие со всех мест работы согласно ст.14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

12.03.2021, 04:57

Т.к. Больничный за время декрета и родов положено с двух мест, а пособие только с основного места, правильно я поняла?

13.03.2021, 10:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия

Вы имеете право на пособие со всех мест работы согласно ст.14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

12.03.2021, 04:57

Пособие так же со всех мест работы положено.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

13.03.2021, 10:19