Как не платить долг на Тинькофф карте после смерти родственника?
Если вы к нотариусу с заявлением о принятия наследственного имущества не обращались, то к вам долг не перейдёт.
Принятие наследства включает в себя понятие не только переход к наследникам прав, но и принятие долгов наследодателя. Долги распределяются пропорционально между лицами, вступающими в наследство.
Не нужно было вообще ничего отправлять в банк.
Если вы не принимаете наследство, вы не будете платить долги.
Если банк захочет что-то взыскать, пусть обращается в суд и доказывает, что именно вы должны погасить долг.
Здравствуйте,
Если Вы не принимаете наследство, то и по долгам не отвечаете, это установлено законом.
Поэтому, нет никакой необходимости писать в банк, звонить и т.п. и вообще беспокоиться об этом долге.
При наличии только долгов у наследодателя необязательно, но желательно, нотариально зафиксировать отказ от наследства. В этом случае нотариусу подаётся заявление не о принятии, а об отказе. Так у Вас на руках кроме свидетельства о смерти будет и свидетельство об отказе.