Банк Тинькофф требует погасить задолженность умершей мамы - что делать и как защититься?
Здравствуйте. Ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом - не исключение. То есть вы не будете его платить если не приняли наследство.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При его отсутствии или недостаточности требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счет личного имущества наследников. В этом случае обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.
То есть Вы правильно сделали, что не вступили в наследство. И никто вас не может заставить вступить в него.
Банки не смогут ничего с вами сделать, даже через суд.
Тем более подать в суд на покойника.
Ничего не вздумайте платить, ни одной копейки.
Пишут в надежде на то, что вы не знаете закон и заплатите все кредиты покойной матери.
С уважением и примите мои искренние соболезнования. Надеюсь, что вы поняли, о чем я вам написал.
Вы зря переживаете. Банк конечно не подаст в суд на умершего. Банк пред, явить иск наследникам. Мужа и детей умершей можно было бы посчитать фактически принявшими наследство на основании ст 1153 гк рф, тк вы все вместе были зарегистрированы в одном жилом помещении. Однако поскольку квартиры Во-первых, муниципальная. Во-вторых, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Но его нет. А это значит, что вам не о чем беспокоиться, даже если банк обратиться в суд. Суд откажет банку в удовлетворении иска.
Добрый день Анна.
Банк не может подать иск к умершему человеку, но может к его наследникам.
Статья 1175 Гражданского кодекса РФ предполагает солидарную ответственность по долгам умершего, распределенную между всеми наследниками.
В вашем случае в наследство никто не вступал, наследственное дело не заведено. Поэтому и взыскать ничего Банк не сможет.
Кроме того в Реестре наследственных дел в сети интернет легко можно посмотреть вбив ФИО умершего заведено наследственное дело или нет. Я думаю юристы Банка об этом знают.
Банк верно попытался спустя 6 мес. всё выяснить.
И банк имеет право подать иск в суд к наследственному имуществу по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, но вряд ли это сделает - так как замучается это имущество искать! Вы можете пару старых сумок хозяйственных с рваными вещами женскими банку предъявить, по описи передать... иного имущества нет, пусть докажут обратное... Хотя в квартире могут мебель и всё остальное искать... но это более в теории!
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
а наследников и нет! Но имущество могут и поискать!
Анна здравствуйте! Дело в том, что никто из Вас, потенциальных наследников не вступил в наследство. Банк проверит на сайте нотариальной палаты открыто ли наследственное дело после умершей мамы. Если дело не открыто, то и предьявлять иск не к кому. Тем более у мамы не существенного имущества. А все, что в квартире-Ваше имущество! Думаю никакого судебного взыскания с Вас не будет. Но на всякий случай, почту просматриваете, по уведомлениям получайте письма. Если судебный приказ, тут же отменяйте. На иск-возражайте. Суд, в этой ситуации будет на Вашей стороне. С уважением!