Челябинск, 12.03.2021, 07:36

СНТ - Новые провода зимой и оплата за подключение - законно ли это?

Вопрос №18302414 из г. Челябинск
опубликован 12.03.2021, 07:36
Недавно узнали, что у нас в СНТ зимой поменяли электрические провода, и теперь за подключение просят с участка порядка 8000 рублей (счетчик и работа), а еще порядка 5000 рублей за новые провода и подключению домика. Счетчики сказали будут на столбах. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

Если электросетевое хозяйство принадлежит СНТ, то все бремя его содержания ложится на собственников. Но если провода, столбы и пр. стоят на балансе электроснабжающей организации, то с 1 июля 2020 года ответственность за учет потребления электроэнергии на розничных рынках этого ресурса перенесена с потребителей на гарантирующих поставщиков (для МКД) и сетевые организации (для остальных), в частности, именно они обязаны "оприборить" потребителя, если его собственный счетчик электроэнергии сломался, требует поверки, замены или вовсе отсутствует (письмо Минэнерго России от 3 июля 2020 г. № 09-2324, письмо Минстроя России от 3 июля 2020 г. № 20753-ОГ/04).

Счетчики устанавливаются на столбах на уровне не ниже 2.5 метров. Это делается для исключения воровства электроэнергии и независимого учета ее потребления.

12.03.2021, 08:37

Здравствуйте! Такие вопросы разрешаются на общем собрании. На нём собственники должны были утвердить целевой взнос.

12.03.2021, 08:11

Общее собрание не проводилось, садоводы узнали об этом только сейчас.

12.03.2021, 08:14

Ну соответственно такое требование не обосновано.

12.03.2021, 08:15

И как быть, электричество не подключают, а весна скоро и работать надо на участке.

12.03.2021, 08:16

А ранее было? Правильно?

12.03.2021, 08:18

Я бы на вашем месте обратилась в СНТ и запросила копии документов на основании которых проводились работы, а после уже обратиться за консультацией.

Не имея данной информации юристы подробную консультацию вам не дадут.

12.03.2021, 08:19