Йошкар-Ола, 12.03.2021, 07:49

Как изменить фамилию ребенка при смене фамилии матери после замужества?

Вопрос №18302440 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.03.2021, 07:49
У меня фамилия одна, у ребенка девичья фамилия матери, в браке не состояли. Сейчас мать ребенка вышла замуж и сменила фамилию на двойную, фамилия мужа + девичья можно ли изменить ребенку фамилию на фамилию отца или сделать двойную? Чтобы фамилия нового мужа никак не фигурировала.
Лучший ответ
Рекомендуется

можно ли изменить ребенку фамилию на фамилию отца или сделать двойную? Чтобы фамилия нового мужа никак не фигурировала.

Без согласия матери - только в судебном порядке при наличии оснований.

12.03.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
ерунда какая-то получается, у отца одна фамилия, у ребенка другая, у матери третья... и кто его знает сколько раз она еще будет менять фамилию.

Статья 59. Семейного кодекса РФ: Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

12.03.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

У ребенка абсолютно нет родстенников с девичьей фамилией матери.

12.03.2021, 08:01

Отцовство установлено в законном порядке? Или отец просто знает, что он отец?

12.03.2021, 08:58

Отцовство установлено в законном порядке.

12.03.2021, 09:14

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Пообщайтесь на эту тему с матерью, органом опеки.

12.03.2021, 09:37

Вячеслав, Если дочь захочет то в 14 лет без согласия мамы сможет поменять фамилию на Вашу. Всего доброго!

12.03.2021, 09:39

До исполнения 18 лет ребенку, поменять ему фамилию на Вашу, без согласия матери нельзя. С 18 лет, поменять фамилию может лишь сам ребенок.

12.03.2021, 11:43