Кемерово, 12.03.2021, 09:07

Как оформить внутренний паспорт РФ по упрощенной процедуре при наличии загранпаспорта полученного за рубежом?

Вопрос №18302637 из г. Шемонаиха
опубликован 12.03.2021, 09:07
В 2004 г гражданин РФ получил удостоверение личности РК не отказываясь от гражданства РФ. В 2020 отправил запрос на подтверждение гражданства РФ через консульство РФ в Казахстане, получил положительный ответ и на основании ответа загранпаспорт РФ. Как теперь получить внутренний паспорт РФ по упрощённой процедуре за 10 дней? Оформить по загранпаспорту полученному за рубежом или оформлять как восстановление? Нужно как можно быстрее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просто получить паспорт, сдав все необходимые документы, так как Вы гражданин в РФ,в некоторых УФМС видел экспрес, где то 1-2 дня, стоит в два раза дороже, может и у Вас быть, а так обычный порядок.

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Ф

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

паспорта гражданина Российской Федерации, подлежащего замене;

свидетельства о рождении;

загранпаспорта (если имеется);

свидетельства о браке (если брак заключен);

свидетельства о разводе (если брак расторгнут);

свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);

загрузите фотографию (следуйте инструкции на портале)

.В назначенное время получите паспорт гражданина РФ. Документ можете получить только вы лично в руки.

12.03.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данной ситуации нужно разбираться с гражданством этого человека Удостоверение личности согласно ст 9 нижеуказанного закона РК, выдается только гражданам Республики Казахстан.

Думаю, что не все так просто в данной ситуации

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О документах, удостоверяющих личность

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.01.2021 г.)

Статья 9. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан

1. Граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь удостоверение личности.

2. Удостоверение личности выдается гражданам Республики Казахстан с шестнадцатилетнего возраста.

3. Граждане Республики Казахстан, выезжающие на постоянное жительство за границу, сдают удостоверения личности в органы внутренних дел.

4. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет.

См: Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан»

12.03.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть человек в категории граждан, которые могут получить паспорт за 10 дней?

12.03.2021, 09:30

Конечно, а какие сложности, обычно проблемы бывают только со свидетельством о разводе, не получали во время, остальное все есть.

12.03.2021, 09:38

Вообще нет проблемы, для достижения результата необходимо обратиться в УФМС.

12.03.2021, 09:54