Самара, 12.03.2021, 09:13

Как вернуть удержанные суммы после отмены судебного приказа и применимость статьи 395 ГК РФ?

Вопрос №18302671 из г. Волгоград
опубликован 12.03.2021, 09:13
Определение об отмене суд. приказа датировано 16.11.2018. После этой даты были взысканы фиксированные суммы посредством удержаний из пенсии в 01.2019 и 02.2019. Как вернуть эти суммы и применима ли в данном случае ст. 395 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, можно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке статьи 443 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или же иск о возврате неосновательного обогащения.

Определение на руках у вас?

И выписка об удержаниях?

12.03.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вот статья на эту тему.

Нет не можете

п. 59 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». Согласно данному пункту проценты за пользование чужими денежными средствами при повороте исполнения судебного акта по общему правилу начисляются с момента вступления в силу итогового судебного акта.

12.03.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подтверждающие документы об удержаниях имеются.

12.03.2021, 09:25

www.9111.ru

Вы можете взыскать назад, но без процентов.

12.03.2021, 09:43