Москва, 19.07.2012, 00:00

Как защитить свои права на отцовство, если девушка состоит в зарегистрированном браке и ожидает ребенка?

Вопрос №1830269 из г. Москва
опубликован 19.07.2012, 00:00
Много лет живу с девушкой у девушке есть зарегистрированный брак с другим мужчиной сейчас она забеременела от меня поступила информация из непроверенных источников, что ребенка запишут на того с кем сейчас она состоит в браке как быть? Хочется чтобы ребенок числился за мной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Семён, информация верна, муж будет записан отцом ребёнка, обратное надо доказывать в суде (Вам, матери ребенка или её мужу).

19.07.2012, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Семён, что значит числился, если есть муж. он и будет записан отцом ребёнка. Вы здесь ни при чём.

19.07.2012, 00:07

Вас правильно информировали,отцом ребенка запишут легального мужа(свидетельство о браке),а без процедуры установления отцовства ,Вам видимо, уже не обойтись.

19.07.2012, 00:30

вопрос пришел в личную почту,поэтому не имея ВАшего эл.адреса приходится писать здесь

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

19.07.2012, 07:52

Как сделать себя отцом ребенка?

19.07.2012, 00:16

Отцом ребенка будет записан официальный муж вашей девушки. Таков закон.Вы имеете право обращения в суд с иском об оспаривании его отцовства.

19.07.2012, 05:11

А если она разведется и мы с ней распишемся?

19.07.2012, 00:36

Если ее беременность наступила во время брака с мужем, не с вами, то отцом ребенка должны записать именно ЕГО, а не вас, так как после расторжения ИХ брака пройдет меньше 300 дней до рождения ребенка.. См.п.2 ст. 48 СК РФ.

19.07.2012, 05:44