Омск, 12.03.2021, 11:03

Как изменить год рождения в паспорте не по закону - кому обратиться и за сколько?

Вопрос №18303114 из г. Омск
опубликован 12.03.2021, 11:03
Во избежание ответов о том, как законно изменить год рождения и что не по закону это делать незаконно - я в курсе. Но интересует немного иное. К кому обратиться с вопросом об изменении года рождения в паспорте за ту же взятку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз вы такая начитанная, то с чего вдруг решили, что именно на этом сайте профессионалы станут советовать вам как НАРУШИТЬ ЗАКОН?

Статья 290 УК РФ, вот чем окончатся ваши изыскания!

Возможно к этой статье присовокупят статью 327 УК РФ, тоже из разряда любителей пользовать ВУ или паспорта.

Не там ищите решение своей проблемы, да и не проблема это!

12.03.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И вы с таким вопросом обращаетесь к юристам? Серьезно? Вы бы еще в приемную ФСБ написали этот вопрос.

12.03.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток.

Уважаемая Мишель,

Переоформление паспорта при изменении даты рождения аналогично обычной процедуре замены паспорта в двадцатилетнем или сорокапятилетнем возрасте, или же в случае утраты или порчи данного документа. Безусловно, одно различие все-таки имеется. Оно заключается в том, что в пакет документов для предоставления в ГУВМ МВД необходимо добавить документы, подтверждающие законность Вашего намерения – изменить дату рождения.

Обращаться с заявлением в случае желания изменить дату рождения в паспорте следует в ГУВМ МВД. При этом обратиться можно несколькими путями:

Через многофункциональный центр;

Личным посещением;

Через портал Государственных и муниципальных услуг.

Что касается государственной пошлины на замену паспорта, то оплачивать ее необходимо. Исключение составляет случай, когда причиной исправления является ошибка паспортиста, в этом случае платить госпошлину не требуется.

Но сразу Вас предупреждаю, что за подделку документов Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ.

Этот закон гласит, что нарушитель законодательства может быть наказан лишением свободы сроком на 2-3 года или арестован от 4 до 6 месяцев.

Пользователи поддельных паспортов Российской Федерации так же могут быть наказаны следующим образом:

Оштрафованы на сумму до 80 тысяч рублей;

Оштрафованы в шестикратном размере заработной платы или иного вида дохода;

Отправлены на принудительные работы на срок до 480 часов;

Отправлены на исправительные работы сроком до двух лет;

Арестован на полгода.

Получить отказ в предоставлении Вам нового паспорта с измененной датой рождения достаточно просто: основанием для отказа может явиться отсутствие оснований для смены даты рождения, таких как наличие в паспорте ошибки в дате рождения, отсутствие справки о том, что гражданин является свидетелем или опекуном/усыновителем.

Основанием для отказа может послужить так же предоставление неполного пакета документов или неправильное составление заявления, а также недостоверность сведений.

12.03.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш развернутый ответ!

А для чего существует данный сайт? Чтобы люди задавали интересующие их вопросы профессионалам? Вы в данный момент ведете себя не профессионально. В конце концов, могли бы пропустить мой вопрос мимо своих прелестных глаз, а не насмехаться.

12.03.2021, 11:20

НУ ЕСЛИ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА ДЛЯ ВАС НАСМЕШКИ, ТО ДА!?

ОДНАКО!? в том числе предостеречь от совершения возможных нарушений закона, есть профессионализм ЮРИСТА!

12.03.2021, 12:06