Могу ли я сейчас подать на алименты с требованием выплатить за все шесть лет и какие документы для этого требуются?
Уважаемая Татьяна. К сожалению, вы не написали, установлено ли юридически отцовство этого мужчины. Если, согласно актовой записи, этот мужчина является отцом ребенка, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты присуждаются со дня обращения в суд с иском. Вместе с тем, суд может взыскать алименты за прошлые периоды, но за срок не более трех лет - в том случае, если суд установит, что предпринимались меры ко взысканию алиментов, но отец ребенка уклонялся от выплаты. Также если отец ребенка юридически является его отцом, то по достижении ребенком 18 лет он может предъявить иск о взыскании средств на свое содержание - согласно СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Для подачи искового заявления в суд о взыскании алиментов необходимо, помимо искового заявления, представить суду копию свидетельства о рождении ребенка, справку с вашего места жительства, подтверждающую, что ребенок проживает с вами, справки о вашем заработке и заработке отца ребенка.