Возможность подачи на алименты и свое содержание при разрыве гражданского брака и наличии общего ребенка

Жили в гражданском браке, мы расстались у меня родился от него ребенок. Могу я подать на алименты и на свое содержание до 3 лет, и какие для этого нужны алименты.

Лучший ответ

Уважаемая Яна, г.Талица!

Вы как и многие юристы и даже адвокаты неправильно трактуете понятие гражданский брак.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

В вашей жизненной ситуации вы имеете право требовать с отца вашего ребёнка выплаты алиментов на его содержание.

Для этого вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по месту регистрации вашего ребёнка со следующими требованиями:

1)Об установлении отцовства данного мужчины в отношении вашего ребёнка;

2)Об обязании данного мужчины выплачивать алименты на вашего ребёнка.

Что касается требований о выплате алиментов на ваше содержание, то к вашему сожалению вы таким правом НЕ обладаете, т.к. между вами и данным мужчиной НЕ был зарегистрирован брак.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20 февраля 2011г

18:47 уф.вр.(16:47 моск.)

Уважаемая,Яна!

Только на содержание ребенка и то,только в случае,если установлено отцовство.Если отцовство не установлено,то необходимо подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.Удачи Вам.С уважением,