Как будет назначена пенсия жене-инвалиду, перенесшей инсульт и находящейся на лечении

Жена инвалид по зрению на пенсии lll группы, перенесла инсульт, сейчас лежачая больная, как будет назначена пенсия по каждой болезни или как?

Лучший ответ

Здравствуйте.

По каждой болезни пенсия не назначается. Назначается по инвалидности. Если Вашей жене будет назначена другая группа инвалидности, то пенсию пересчитают в соответствии с группой.

Инвалидность не устанавливается по совокупности заболеваний. Только по одному основному заболеванию, которое более всего ухудшает качество жизни (т.е. либо по зрению, либо по результату инсульта).