Может ли Администрация проверять квартиры по анонимному звонку?
Делаем ремонт в квартире - наша собственность. Закон не нарушаем: в выходные и праздники не шумим, после 19 часов тоже работы прекращаем, перепланировок в квартире не делаем. Соседи к нам скандалить не ходят. Сегодня звонок из районной Администрации города. Якобы какой-то сосед слил инфо в Управляшку, что мы делаем перепланировку. Администрация собралась с визитом к нам. Не вопрос, впустим, продемонстрируем. Но имеет ли право Администрация ходить в частную собственность с проверками по анонимному звонку (УК не говорит номер квартиры, кто звонил) и без доказательств? Можем ли мы предъявить заявление в ту же администрацию о КЛЕВЕТЕ и привлечь анонима и к ответственности?
Лучший ответ
Администрация имеет право прийти с проверкой. Но дело Ваше впускать кого-либо в квартиру или нет. С заявлением о клевете можете обратиться в полицию. За клевету предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.
Спасибо за дельный совет!