Акты и письма от администрации могут повлиять на исход судебного разбирательства по земельным спорам с соседом?

Вопрос №18058058 из г. Нальчик
опубликован 11.12.2020, 10:15
Могут ли акт и письма от администрации, присланные нам, повлиять на исход нашего судебного разбирательства с соседом? У нас с соседом идет судебное разбирательство по земельным спорам. Мы обратились в Администрацию с жалобами по поводу незаконного межевания границ, сделанного нашим соседом и по поводу нарушений, сделанных нашим соседом при строительстве дома нашего соседа. Администрация прислала нам письма, в которых указала, что во всём виноват не наш сосед, а мы, якобы. И ещё Администрация прислала нам акт обследования дома соседа, в котором указала, что сосед ничего не нарушил. Письма и акт от Администрации абсурдны. Они изготовлены не по закону. Наш сосед раньше работал в Администрации и мы видели как он заводил к себе домой приехавших работников Администрации и передал им какой-то пакет. Он с ними договорился 100 процентов (он обычно всегда так делает). И они сделалм всё в его пользу. Мы позвонили в Администрацию и попросили уточнить, согласно какому закону мы нарушили что-то? В Администрации не смогли ответить на наш вопрос, они не смогли назвать хоть одну статью закона, которую мы нарушили. И тогда мы попросили их не присылать такие письма! Мы жалуемся — а всё оборачивается против нас! В Администрации сказали, что если мы не согласны с этими письмами и актом, мы можем обратиться в суд. В каком порядке нам необходимо обжаловать эти письма и акт от Администрации? И могут ли повлиять эти письма и акт от Администрации на исход нашего с соседом судебного разбирательства? Большое спасибо за помощь и внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Письма и постановления Администрации являются письменными доказательствами, поэтому, конечно, они повлияют на исход дела. Вам надо готовить позицию и аргументы незаконности действий администрации.

11.12.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за Ваш ответ. То есть нам надо сейчас подавать иск на Администрацию по поводу незаконности их ответных писем и акта обследования нашего участка? Или же подготовить экспертизы, доказывающие факты нарушений соседа и незаконности писем и акта Администрации, и с этими экспертизами идти в общий суд, где будут и соседи наши и Администрация? Нам Администрацию представлять в этом случае тоже как ответчика?

11.12.2020, 11:05

Нет, вам не надо подавать такой иск, а необходимо в суде с соседом (Коллега вам уже указал)-предоставить аргументы ошибочности заключения администрации.

За проведением экспертизы и ее назначением, вы обращаетесь к суду с ходатайством в порядке ст.79 ГПК РФ.

Администрацию привлеките в этот процесс в качестве третьего лица.

А вообще-наймите юриста. Земельные споры одна из САМЫХ непростых категорий.

11.12.2020, 11:15

Спасибо Вам большое за Ваш ответ. Мы можем до суда провести такую экспертизу и в суде пригласить эксперта для подтверждения законности данной экспертизы? В суде у нашего соседа есть связи, и мы боимся, что установленная судом экспертиза будет незаконной...

11.12.2020, 11:17

Вне суда-это не экспертиза, а заключение специалиста и суд вправе назначить повторное исследование.

Если судебная экспертиза будет не в вашу пользу, то и решение не в вашу пользу, а на ваше заключение суд и внимания не обратит.

11.12.2020, 11:20

И какие ещё аргументы ошибочности заключения администрации мы можем представить суду на обозрение?

11.12.2020, 11:18

Для этого нужно смотреть ваше дело, знакомятся с заявленными требованиями и возражениями, с документами (кадастровыми планами, выписками, межевыми делами, регистрационными и кадастровыми делами и т.д)

11.12.2020, 11:21

Спасибо большое за Ваш ответ. У нас уже был суд с нашим соседом, по иску нашего соседа, на котором сосед принес свои экспертные заключения, сделанные нашим соседом самостоятельно вне суда и без ходатайств суду о проведении таких экспертиз. На суде мы активно возражали против этих экспертиз и просили суд признать их незаконными и не приобщать к доказательствам. Но суд принял эти экспертизы и приобщил их и на основании данных экспертиз вынес решение о сносе нашего дома! ( ( ( ( (

11.12.2020, 11:25

Получаете суд. акт,обжалуете решение в апелляции или кассации.

В суде возражают грамотно. Вы же не просили суд о проведении экспертизы и поэтому суд вынес на тех доказательствах, которые представила сторона.

11.12.2020, 11:28

Все верно. Спасибо большое за Ваш грамотный ответ. Но мы бы все равно хотели бы провести досудебную экспертизу, чтобы доказать, что сосед очень много чего нарушил, и этими своими нарушениями он сделал наш дом аварийным и причиняет нам очень большой вред (это правда). Он снес несущую стену когда сносил свой старый дом и не укрепил нашу оставшуюся часть дома (и теперь наша оставшаяся часть дома стала аварийной...) при строительстве своего нового дома сосед прямо на наш дом установил свои водопроводные трубы и теперь наш дом затапливается его трубами, он повернул свои дымоходные трубы прямо на наш дом и теперь мы вынужденны дышать этим вредным грязным воздухом, и самое ужасное - сосед вбил огромные железные скобы прямо в наш дом, чтобы укрепить свой поднавес! Мы хотим до суда провести экспертизу доказывающую все эти факты. Чтобы на суде было на что опираться. Эксперта мы тоже пригласим в суд. Иначе у нас не будет доказательств опять и мы возможно вновь проиграем. Мы же сейчас подаем иск на соседа.

11.12.2020, 11:44

Но мы бы все равно хотели бы провести досудебную экспертизу

Это Ваше право.

11.12.2020, 11:46

Если вы уже рассматриваетесь в Апелляции, то суд НИКАКИХ документов не приобщает, а тем более свидетелей не опрашивает. Вас просто "погонят" из зала суда и все.

Вам нужно грамотно жалобу составить, что бы суд ЗАХОТЕЛ рассматривать дело как в первой инстанции.

Вы либо слушаете, что вам говорят, либо ЗАЧЕМ к юристу обращаетесь.

11.12.2020, 11:48

Нас никто НЕ ПОГОНИТ из зала суда! Какое право имеют нас погонять! Это незаконно! Мы ничего такого не делаем чтобы нас погонять! Я ЖЕ СКАЗАЛА, что мы рассматриваться сейчас будем в суде первой инстанции по нашему иску на нарушения соседа.

11.12.2020, 11:52

Я образно выразилась в кавычках. Вы обратитесь к суду с ходатайством о поведении экпертизы и свою организацию предложите, а сами предварительно с ней поговорите. Суду предложите рецензию на его заключение.

У суда-при вашем подходе будет два заключения специалистов и тогда он назначит еще и экспертизу. ЗАЧЕМ деньги тратить?

11.12.2020, 11:55

Спасибо Вам большое за Ваш ответ.

Просто иначе сосед принесет акты обследования от Администрации и суд может наше хожатайство о проведении экспертизы отклонить. Такая практика у наших местных судов к сожалению не редкая. И тогда мы вновь проиграем... Кроме того, при вызове нашего эксперта на суд и при подтверждении нашим экспертом достоверности проведенной им экспертизы, экспертиза ведь может быть узаконена и принята судом?

13.12.2020, 10:05