Москва, 12.03.2021, 17:30

Застройщик продал готовое нежилое помещение, не квартира. Прорвало трубу. Вина застройщика. Имею ли право применить нормы ЗЗПП?

Вопрос №18304657 из г. Москва
опубликован 12.03.2021, 17:30
Застройщик продал готовое нежилое помещение, не квартира. Прорвало трубу. Вина застройщика. Имею ли право применить нормы ЗЗПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет. Нежилое помещение может быть использовано в коммерческих целях. Суд не примет требования по Закону о защите прав потребителей, поскольку помещение должно использоваться для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

12.03.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для каких целей используется помещение? Квартира в этом доме у Вас есть? В любом случае сейчас сначала необходимо предъявить письменную претензию со своими требованиями - что хотите потребовать - ремонт, компенсацию ущерба?

12.03.2021, 17:37

Если вы Покупали его как физлицо у застройщика вы вправе применить фз о защите прав потребителей, если же вы покупали как юрлицо или ИП в таком случае будут распространяться общие нормы купли продажи недвижимости.

12.03.2021, 18:09

Здравствуйте!

Если будет установлено, что помещение приобретен для личных целей, положения закона о защите прав потребителей применяются.

12.03.2021, 19:32

Нет не ИП и не ООО. Но смущает, что субъектами разрешаемых судами споров являются граждане, приобретающие или использующие товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

12.03.2021, 18:14

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2016 г. N 41-КГ 16-16

соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" этот закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Таким образом, одной из сторон правоотношений, которые подлежат регулированию Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", обязательно выступает потребитель.

Потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению судом для правильного разрешения вопроса, применим ли к стороне правоотношений (физическому лицу) статус потребителя, является установление целей, для которых лицо вступило в правоотношения на момент приобретения имущества.

иными словами если вы докажете что вы приобретаете жилое помещение например для каких либо личных нужд к вам применим закон о защите прав потребителей.

12.03.2021, 18:20