Можно ли получить дарственную на квартиру, работая в госслужбе?
Я являюсь госслужащей (Московская Административная Дорожная Инспекция). Моя мать хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Имею ли я право получить квартиру в дар от своей матери, являясь госслужащим? Моя деятельность и мать никак не связаны. Спасибо!
Здравствуйте, Елена! В соответствии с подп.3 п.1 ст.575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 т.р., в частности, государственным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Как я понимаю, в данном случае Вы получаете подарок не как госслужащая, а как дочь, и естественно, Ваши с мамой родственные отношения можно документально подтвердить. Так что противоправного в таком дарении ничего нет.
С уважением,
Да,это гражданско правовая сделка, только задекларировать ее не забудьте а так все хорошо.