Возможное уголовное дело - свидетельство, заявление в полицию и доказательства в случае избиения в глаз

Мужчина ударил другого в глаз, удар был спровоцирован-есть свидетель со стороны ударившего. У пострадавшего был легкий ушиб под глазом, небольшая царапина-все это он оформил в мед. пункте, затем подал заявление в полицию. Могут ли завести уголовное дело? Человек ударивший его при вызове в полицию сознался что действительно был удар. Тем не менее, со стороны потерпевшего свидетелей и доказательств, что именно тот человек его ударил-нет! Скажите, можно ли отказаться до суда от своих показаний в полиции и что грозит человеку ударившему другого, если оставить все как есть?
Лучший ответ

Уголовное дело должно быть заведено.

Речь идет о статье 116 УК РФ, как минимум.

Судебное разбирательство при этом имеет весьма важное значение - доводы и доказательства могут кардинально изменить результаты дела.