Вопрос о возможности многодетной семьи выбирать время отпуска - просьба о помощи.
Рассмотрим льготы, причитающиеся гражданам, воспитывающим множество малышей. Важно учесть, что при использовании льготного порядка трудового перерыва учитываются все дети не старше 12 лет, в то время, как для других целей (в частности во время сокращения), работодатель вынужден учитывать всех несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенцев. По сегодняшним законам для семейств с большим количеством несовершеннолетних установлены дополнительные привилегии:
возможность отдыхать с семьей, когда заблагорассудится. Здесь не обязательно придерживаться ранее утвержденного графика отпусков;
по желанию оформить свыше всех причитающихся еще 14 дней оплачиваемого перерыва без сохранения заработной платы;
преимущественное право занять вакантное место в организационной структуре при сокращении, либо реорганизации компании. Если женщина самостоятельно воспитывает больше трех детей (включительно), сокращать ее вовсе не имеют права;
ограничение работы в ночное время, запрет на сверхурочную работу. Норма касается женщин, имеющих малышей возрастом не старше трех лет;
отсутствие какого-либо испытательного периода при трудоустройстве. Такой льготой сможет воспользоваться мать малыша, которому на момент собеседования не исполнилось полутора лет;
другие, предусмотренные коллективным договором привилегии. Сюда обычно включают сверх имеющихся выходные или отпускные дни, финансовая помощь за счет компании.
С учетом ст.
Согласно ст. 263 ТК РФ, граждане, семейства которых состоят из двух и выше малышей до 14 летнего возраста могут законно претендовать на дополнительный двухнедельный перерыв за счет личных сбережений. Такое отсутствие на рабочем месте не накапливается. Положено только в учетном году. По окончанию года начинает считаться сначала. Можно использовать сразу весь период или частями. По желанию труженика его можно присоединить к имеющемуся основному отпуску. Просить можно без каких-либо графиков, в удобное для работника время.
Помните, чтобы получить желаемый льготный отдых, необходимо заблаговременно об этом проинформировать работодателя с указанием статьи закона, что это разрешает.