Ухта, 25.10.2014, 17:01

Привилегии многодетной матери - возможность взять оплачиваемый отпуск по своему усмотрению и обязанности работодателя

Вопрос №5209318 из г. Ухта
опубликован 25.10.2014, 17:01
Может ли многодетная мать взять очередной оплачиваемый отпуск в любое удобное время? И обязан ли работадатель предоставить многодетной матери отпуск без содержания например для вывоза детей на море?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Частью 4 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Абзацем 3 подпункта "б" пункта 3 Постановления Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" установлено первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

В соответствии с частью 2 статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

На сегодняшний день федеральный закон, регулирующий правоотношения в данной сфере, не принят.

Таким образом, учитывая вышеуказанные положения Постановления Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235, Вы имеете первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для Вас время.

25.10.2014, 17:27

Таких обязанностей у работодателя нет.

25.10.2014, 17:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьей 263 Трудового кодекса РФ установлено, что работнику коллективным договором могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска в удобное для работника время, сроком до 14 дней, но, без сохранения заработной платы.

25.10.2014, 17:19

Но в коллективном договоре этого может и не быть.

25.10.2014, 17:23

В соответствии с частью 1 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Частью 4 статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Абзацем 3 подпункта "б" пункта 3 Постановления Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" установлено первоочередное право женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

В соответствии с частью 2 статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.

На сегодняшний день федеральный закон, регулирующий правоотношения в данной сфере, не принят.

Таким образом, учитывая вышеуказанные положения Постановления Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235, Вы имеете первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для Вас время.

25.10.2014, 17:27