Как отменить производство по просроченному долгу - сроки давности, суд и оповещения?
С 2014 года у приставов весит производство о долге, которое яне смог оспорить еще тогда. Сколько слышал у исполнительного производства есть сроки давности 3 года. В суд на тот момент не вызвали, постановление на руки не получил. И на данный момент этот долг продлевается автоматически, так же без вызова в суд и каких либо оповещений об этом. Подскажите что делать и могу ли подать заявление в суд об отмене производства если все срок прошли. Подскажите как это правельно сделать.
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте.
Не обязательно обращаться в суд. Напишете заявление старшему приставу исполнителю, попросите проинформировать его о состоянии исполнительного производства, а также о причинах его не окончания (ст. 47 ФЗ ОБ исполнительном производстве).
Добрый день!Этот вопрос я задала после первых 3 лет ,когда мне было сказано,что был пересуд.Опять же в суд не вызывали,никаких уведомлений не получала.И что делать теперь не знаю.Получается что обычны человек не имеет голоса вообще?В самом начале была и полиция вызвана все за протоколировано,но ничего этого не запрашивалось и меня в известность о суде никто не поставил, и даже решением суда тоже,то есть сиди молчи и плати за другого?На тот момент мне было еще только 18 и законов я не знал,а что теперь мне делать?
Вы не правильно понимаете срок исковой давности. Ничего отменить вы не сможете, так как решения вступили в законную силу.
Добрый вече! Так по закону срок давности исполнительного производства 3 год,и пересуживать без уведомления не имеют право