Имею ли я право на часть бабушкиной квартиры, как прописанная там?
Я прописана с бабушкой в однокомнатной квартире. Дарственной или завещания нет. В случае ее смерти право наследования переходит ее дочери. Мать прописана на своей жилплощади. Имею ли я право на часть бабушкиной квартиры, как прописанная там?
Лучший ответ
Вы не указали, является ли квартира приватизированной или муниципальной. Если квартира приватизирована - ваша мама является наследником на долю бабушки. Уговаривайте бабушку оформить на вас договор дарения. Если квартира муниципальная - приватизируйте на вас, тогда бабушка сохранит пожизненное право пользования.
Спасибо большое!
Регистрация по месту жительства наследодателя не является основанием для изменения очередности наследников.
Здравствуйте, Карина! У Вас только право пользования этой квартирой, права собственности нет.