Новосибирск, 13.03.2021, 06:02

Жена подвергнута мере предварительного ареста имущества из-за задолженности по кредиту - что это означает и что делать?

Вопрос №18305843 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2021, 06:02
На супругу пришло определение из суда об наложении ареста на имущество (иск банка из-за задолженность по кредиту), это предварительная мера перед самим судом, верно я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это обеспечительные меры.

13.03.2021, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если автомобиль оформлен на меня, он подлежит аресту?

13.03.2021, 06:10

Тогда приставы или кредитор должны по суду требовать раздела имущества супругов (авто) в соответствии со ст.38 СК РФ.

13.03.2021, 06:30

Имущество, приобретенное в браке, но зарегистрированное на одного из супругов, считается собственностью. Одного из супругов. Если же эта машина приобретена на Ваши личные средства, она будет являться Вашим личным имуществом. Кстати, определение о применении обеспечительных мер можно обжаловать.

13.03.2021, 06:33

Написано, что на обжалование дано 15 дней, определение вынесено 19.02, письмо получили только вчера, т.е. 12.03, получается не успеваем, или всё-таки можем ещё обжаловать?

13.03.2021, 06:45

Подавайте частную жалобу установленным порядком просите суд восстановить пропущенный срок в связи с поздним поступлением копии определения, приложите конверт с входящим штемпелем.

13.03.2021, 06:50

Письмл есть, штемпель почты есть, просите ходатайством о восстановлении срока для обращения с указанием уважительных причин. Восстановять, продлять, удовлетворять.

13.03.2021, 06:56

Ходатайство-заявление на восстановление срока для обращения, подаётся одновременно с уже составленной жалобой на определение суда? Или заявление можно подать отдельно?

14.03.2021, 13:38

Здравствуйте, Сергей!

Именно так.

14.03.2021, 13:40

Вы можетесоставить частную жалобу? Что для этого необходимо сделать и это будет стоить?

14.03.2021, 13:50

Для подготовки частной жалобы необходимо определение, на которую нужно подать частную жалобу и иные документы из материалов дела.

14.03.2021, 13:52

Да, обращайтесь за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично. У Вас на руках имеются документы?

14.03.2021, 13:54