Банк подал в суд. На предложение погасть образовавшийся долг и проценты и пойти на мировое соглашение не отвечает.
Я созаемщик. 4 года назад был получен кредит на покупку квартиры. Он погашался без просрочек с опережением графика. Затем развод и финансовые проблемы. Банк подал в суд. На предложение погасть образовавшийся долг и проценты и пойти на мировое соглашение не отвечает. Как сохранить квартиру.
Андрей, банк не обязан Вам удовлетворять Ваши предложения.
Надо идти в суд и там пытаться искать контакт с представителем банка.
Андрей, в таком случае следует продолжать предпринимать попытки по поиску выхода на банк, а если не получится - тогда нужно четко отслеживать график судебных заседаний и на все их ходить - если банк на контакт не идет, то это будет проще сделать в ходе судебных заседаний
Рекомендую письменно обратиться в банк с просьбой реструктуризовать долг и не обращать взыскания на квартиру. При этом следует учитывать, что Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.