LSN Messenger
Салехард, 13.03.2021, 19:12

Как правильно подать иск об увеличении алиментов при снижении дохода БМ?

Вопрос №18307565 из г. Салехард
опубликован 13.03.2021, 19:12
Получаю алименты на содержание двоих детей, БМ сменил работу и видимо доход уменьшился значительно, если ранее выплата по алиментам была 17-21 т. , то с марта 21 г - 7192 р на двоих детей. Прожиточный минимум в нашем регионе 16902 р, (он проживает в другом регионе). Даже если учитывать и мои 33 процента на детей то не выходит сумма прож. Минимума. Имею намерение подать иск об увеличении алиментов. Подскажите какие необходимо предоставить аргументы, если чеки то как их правильно собрать и за какой период? В требовании что необходимо указать - повышение процентов алиментов или необходима твердая сумма? За ранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У сожалению вы не сможете увеличить размер алиментов. До тех пор пока ваш бывший муж имеет постоянный заработок вы будете получать 33%. Алименты в твердой сумме назначается только в случае отсутствия постоянного заработка.

13.03.2021, 19:14

На мой взгляд подавайте исковое заявление об назначение алиментов в твердой денежной сумме.

13.03.2021, 19:20

Иск подаётся по правилам ст. 131-134 ГПК РФ.

У вас нет шансов. Ваш подход к этому делу формальный и не обоснованный. Основания для изменения размера алиментов указан в Законе (ст. 119 СК РФ)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон...

Ключевое слово: изменилось материальное или семейное положение.

Ваша же позиция "Яж мать" и "он должен", не укладывается в правовые основания.

13.03.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
не корректный ответ

Работа у б.м. официальная, суд назначает алименты в твердой денежной сумме, только, если:

плательщик имеет нерегулярный, меняющийся заработок;

получает заработок/иной доход в иностранной валюте;

у плательщика полностью отсутствует заработок и другой доход.

13.03.2021, 19:22

Как раз ваш случае по назначению точнее определению в порядке суда алиментов в твердой денежной еденицы. Вашем регионе есть прожиточный мимнимум на ребенка, исхоить из него плюс расчет по расходам. Одним словом полная подготовка к делу.

13.03.2021, 19:24

Здравствуйте, Людмила! Вы не дочитали до конца п.1 ст.83 СК РФ: а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Почему Вы пренебрегаете этой фразой?

Суть в том, что обеспечить ребенка на уровне прожиточного минимума (т.е. той суммы, которая минимально необходима для ребенка) - это обязанность обоих родителей, а у родителей в отношении детей равные обязанности. Вот и получается, что при таком исчислении алиментов, как у вас сейчас, на Вас возлагается бремя бОльшее, чем на отца детей (если округлять, то он дает на двоих 7 т.р., а Вы, получается, 25 т.р.). Это разве не существенное нарушение интересов одной из сторон (а именно Ваших)?

В данной ситуации есть основания для обращения в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением,

13.03.2021, 19:32

На вашем месте я бы не лез в твёрдую денежную сумму, иначе суд с учётом равенства прав и обязанностей родителей разделит прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе на вас двоих и получится, что ваш муж, вместо 7 т.р будет платить вам 5.

13.03.2021, 19:38

5 т на одного, а у меня детей двое - уже 10 т.

13.03.2021, 20:36

В любом случае оснований для изменения нет. Муж имеет официальное место работы и стабильный доход. Зарплата, наверняка не меньше мрот.

Законодатель считает - не все миллионеры, есть и нищеброды. Их право на существование тоже нужно уважать.

Удачи!

13.03.2021, 21:25