Десногорск, 13.03.2021, 20:49

Как определить случившееся - страховой или бытовой случай на парковке автомобилей?

Вопрос №18307759 из г. Десногорск
опубликован 13.03.2021, 20:49
Разъясните ситуацию, пожалуйста. Подъехали к дому, поставили машину, при выходе из машины дверцей ударили соседнюю машину. При осмотре ничего не заметили. Ушли домой. Через два дня владелец той машины предъявил претензию, т.к. сосед с балкона видел эту ситуацию. Мы предложили деньги, но его не устроила сумма. Через 7 дней пришел участковый составлять протокол о бытовом происшествии на парковке. Как классифицируется данное происшествие: страховой случай или бытовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уущерб незначительный и как ДТП это нельзя квалифицрюировать. Поэтому как бытовой происшествие.

13.03.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.

Этот случай бытовой. Повреждения причинены не в результате управления машиной.

13.03.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.

Разъясните, пожалуйста порядок возмещения ущерба.

13.03.2021, 21:11

Коль собственника не устраивает сумма, то пусть обращается в суд и доказывает размер ущерба. А Вы возьместите ущерб на основании судебного решения.

13.03.2021, 21:13

Возмещение ущерба регулируются либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

13.03.2021, 21:16

Фиксируется факт причинения ущерба.

Делается экспертиза или в мастерской СТО определяется стоимость ремонта.

Оплачивается ремонт.

Если Вы не согласны с суммой, то можете поискать альтернативную мастерскую или дожидаться решения суда со всеми вытекающими... время, оплата представителя и др.

13.03.2021, 21:20

Добрый день. Это страховой случай. Есть понятие страхового случая по ФЗ-40 ОСАГО. НЕ ВСЕ СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ ДТП.

13.03.2021, 21:30