Барнаул, 13.03.2021, 21:05

Где получить документ о погашении судимости?

Вопрос №18307783 из г. Барнаул
опубликован 13.03.2021, 21:05
Скажите, где можно взять документ, что судимость погашена? Осужден в 2011, удо в сентябре 2012. Статья тяжкая. Срок погашения 6 лет. На работе требуют этот документ что ИМЕННО погашена судимость. Никто ничего считать не делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь для получения такой справки в МВД РФ.

Второй вариант - обжалуйте незаконное требование справки о ПОГАШЕНИИ судимости в прокуратуру и в инспекцию труда.

13.03.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Этот документ-Справка о судимости запрашивается в Информационном центре Главного управления МВД по месту жительства.

13.03.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Нет. Меня интересует справка или документ что судимость уже погашена.а не справка о судимости или несудимости

Получите в МВД (можно через многофункциональный центр) справку о наличии (отсутствии) судимости

В соответствии с подпунктом 76.3 Административного регламента отражению в справке подлежат следующие сведения: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, сведения о переквалификации деяния, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

13.03.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После освобождения по удо вы должны были встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по надзору за осужденными, вам должны были разъяснить порядок посещения инспектора после удо. В инснпекции возьмите справку о том, что вы отбыли наказание у того инспектора, к кому вы ходили отмечаться.

14.03.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Уголовно-исполнительная инспекция ведет учет осужденных к наказанию в виде ограничения свободы. Ограничение свободы- вид наказания, назначенное судом. В нашем случае ничего подобного не было.никто нигде не отмечался и никто ни за кем не наблюдал.

Условная судимость у гражданина была погашена в 2002 или 2003 году. Более 10 лет работал ведомственной охране казначейства. В 2020 году человек устраивался в ЧОП, и отдел кадров стал на новом месте требовать у него справку о погашении судимости. Гражданин обратился ко мне что вот такая ситуация. Я поговорил с юристом организации он мне говорит что он знает и понимает что отдел кадров не прав, но там взрослый пожилой человек и не хочет с ним конфликта работая рядом. И сказал чтоб я попросил в суде дать справку что судимость у гражданина погашена. Я знал безрассудность постановки такого вопроса что отдел кадров должен следить за законами и знать законы а не футболить гражданина. И заранее знал что ответить судя, что выдача такой справки судом не предусмотрена, и что тот нерадивый сотрудник сам должен читать законы, и что суд ему не разъяснительный орган. В итоге когда гражданин обратился к судье он пошёл вытащил с Консультанта статью разъясняющую сроки погашения судимости и говорить гражданину передайте это кадровику пусть читает. Так как гражданину ехать в отдел кадров и обратно было далеко и чтоб не футболить его туда обратно как их кадровик попросил настояв чтоб судья вошёл в положение гражданина и всё же выдал такую справку. На что судя говорить хорошо а на каком основании он должен выдать такую справку. Я говорю он сейчас напишет заявление в ваш адрес о выдаче такой справки и будет вам основание. Сразу же дали судье такое заявление и он дал ответ на заявление что гражданин был тогда то судим назначено такое наказание, с ссылкой на статью когда судимость у него было погашено. Хотя не предусмотрено чисто по человечески вошли в положение человека дали ему такую справку. И человек работает без проблем. Кадровик либо другого человека хотел на это место взять своего, либо хотел от него вознаграждения и тупо создавал человеку проблему, хотя был и не прав.

14.03.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам! Будем пробовать,

В регламент мвд не входит выдача справок что судимость погашена. А где этот документ брать? Никто считать сроки погашения в отделе кадров не будет. Где искать этот документ?

13.03.2021, 21:18

Наталья! Вы не обязаны предоставлять и искать такую справку. Пусть работодатель сам ее ищет.

Выдача такого документа не предусмотрена законодательством.

13.03.2021, 21:20

Погашение судимости наступает автоматически по истечении сроков, определенных в части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, без принятия дополнительных процессуальных решений.

При этом, содержание и объем информации, подлежащих внесению в справку о наличии (отсутствии) судимости согласно пункту 76 Административного регламента, соответствует целям обработки персональных данных, определенным трудовым и иным законодательством, направленным на недопущение предоставления неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью в соответствующих сферах, и предусматривает включение в справку сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости для их последующей передачи работодателю или органу, принимающему решение о допуске к осуществлению предпринимательской или иной деятельности определенного вида.

Включение в справку о судимости сведений о снятой (погашенной) судимости правомерно, поскольку обработка персональных данных заявителя по его письменному заявлению осуществляется не в рамках уголовно-правовых отношений, а в связи с его профессиональной деятельностью и в соответствии с целями обработки, определенными Трудовым кодексом Российской Федерации, которым предусмотрено включение в данную справку сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости.

Наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности не является препятствием при трудоустройстве в учреждения или организации, где для осуществления трудовой деятельности отсутствуют соответствующие законодательные ограничения. Трудовым кодексом Российской Федерации установлены гарантии при заключении трудового договора согласно которым запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, а также не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости, в том числе, от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. За исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде (часть 1,2 и 6 статьи 64 ТК РФ).

13.03.2021, 21:32