LSN Messenger
Краснодар, 13.03.2021, 21:19

Вопросы безопасности и ограничения детского досуга в цокольном помещении многоэтажного жилого дома с физкультурно-оздоровительными услугами

Вопрос №18307812 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2021, 21:19
В цоколе многоэтажного жилого дома проводятся (ОКВЭД 96.04-физкультурно-оздоровительные услуги), а именно, ранее плавание-тренер с ребенком в течение 30 мин. в бассейне. Родитель рядом находится или на диванчике сидит в зоне отдыха. По правилам пожарной безопасности 1479 по п 8 с 1 января теперь запрещено проводить детский досуг. Договор заключается с родителем на предоставление физкультурно-оздоровительные оздоровительного услуги (абонемент на определенное количество занятий). Цоколь имеет 2 выхода, окна, усиленную вентиляцию. Можно осуществлять нашу деятельность или запрещено? Что можно сделать? Проектная документация просто на наше помещение говорят не подойдёт, нужно, чтобы застройщик внёс изменения в проект всего дома, что говорят нереально сделать. Или можно сделать проектную документацию на наше помещение сторонней организацией? И если можно, то сможет ли она дать нам возможность продолжать нашу деятельность (индивидуальное плавание-тренер с ребенком в бассейне)? Может есть ещё варианты, как можно доказать, что у нас родители с детьми на 30 мин приходят и мы не подпадаем под п.8 данных правил?
Лучший ответ
Рекомендуется

А родители могут приходить в общественную душевую с детьми?

Ещё про проектную документацию, сделанную сторонней организацией сможет нам дать возможность работать?

В новый пожарных правилах закон не имеет обратной силы, т е нельзя оспаривать, что мы открылись раньше этих правил и много средств вложили в бассейн и теперь нам закрываться надо?

13.03.2021, 21:54

Для того что бы найти положительно решение Вашего вопроса (если оно вообще есть) нужно очень глубоко вникнуть. Свяжитесь со мной в понедельник пожалуйста, я справки наведу хотя бы по позиции мэрии Краснодара по этому вопросу - может что то подскажут.

Потому что любое изменение в проектной документации все равно подлежит согласованию с ними.

13.03.2021, 22:09

Оздоровительная услуга предполагает наличие медицинской лицензии.

Как вариант переквалифицировать деятельность (формально) на "Услуги бань и душевых".

13.03.2021, 21:35

Нам не нужна лицензия. Физкультурно-оздоровительные услуги по ОКВЭД 96.04 (такой ОКВЭД был в 2016 г) не требовал лицензии, так как мы бассейн.

Нас волнует то, что нас приравнивают к детскому досугу в цоколе и соответственно подводят под п 8,т е под запрещение наших услуг, так как они детские и в цоколе.

Наши занятия запрещены по новым пожарным правилам или мы можем дальше работать в цоколе?

13.03.2021, 21:40

Да, запрещены.

Остается только изменение функционального назначения помещения.

Но проект согласовывается с Роспотребнадзором, МЧС, Администрацией города

Как вариант не позиционировать себя как детский центр с бассейном, а позиционировать как общественная душевая с бассейном (поменять оквэды) но не факт что это поможет от претензий МЧС.

13.03.2021, 21:47

Вас не приравнивают к детскому досугу. Дословно п.8 Правил гласит "Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией". Вы прямо относитесь к спортивным мероприятиям.

13.03.2021, 22:26

А родители могут приходить в общественную душевую с детьми?

Ещё про проектную документацию, сделанную сторонней организацией сможет нам дать возможность работать?

В новый пожарных правилах закон не имеет обратной силы, т е нельзя оспаривать, что мы открылись раньше этих правил и много средств вложили в бассейн и теперь нам закрываться надо?

13.03.2021, 21:54

Для того что бы найти положительно решение Вашего вопроса (если оно вообще есть) нужно очень глубоко вникнуть. Свяжитесь со мной в понедельник пожалуйста, я справки наведу хотя бы по позиции мэрии Краснодара по этому вопросу - может что то подскажут.

Потому что любое изменение в проектной документации все равно подлежит согласованию с ними.

13.03.2021, 22:09