Каковы права детей наследников от первого брака, если муж оставил завещание на все имущество в новом браке?
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей
.Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
Ув. Наталья, на обязательную долю (в данном случае 1/6) вправе претендовать только ребенок умершего, достигший 62 лет.
При этом, если имущество приобреталось в период брака, Вы вправе выделить супружескую долю, а остальное распределить между Вами (5/6) и 62 летним ребенком (1/6).
Надеюсь мой ответ Вам помог.