Томск, 14.03.2021, 05:08

Распределение долей наследства и права собственности на квартиру - обязанность платить коммунальные услуги.

Вопрос №18308243 из г. Томск
опубликован 14.03.2021, 05:08
Квартира, в которой я проживаю, на 17% принадлежит мне, на 17% - сестре, 66% - входит в наследственную массу после смерти отца. Прописаны - я, мой сын, сестра и ее дочь. Моя сестра вступает в наследство наравне со мной. Соответственно 50% квартиры буде принадлежать ей. Если она будет собственником и прописана, но не проживает в квартире, имеет ли она право отказаться платить коммуналку? Если она обязана платить то на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! См. ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Помимо этого, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ст. 39 ЖК РФ).

14.03.2021, 05:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро!

Ст. 30 ЖК РФ-Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения...

Даже если ваша сестра не будет зарегистрирована в квартире, то являясь собственником она обязана платить за коммунальные услуги.

14.03.2021, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Моя сестра все время грозится что если я не буду в одиночку платить комуналку в данной квартире, она пожалуется в "интересные службы" (имеется в виду органы опеки и т. д. = у меня сын 14 лет), причем в данной квартире прописана и ее дочь 4 лет. При вступлении в наследство она получить 50% квартиры. Если она реализует свою угрозу, будет ли она наравне со мной отвечать за содержание, санитарные условия, неоплаченные коммунальные услуги и т. д.? (мы будем собственниками в равных долях и у обоих дети прописаны в данной квартире)

14.03.2021, 06:41

Анастасия, смотрите выше! Если ваша сестра отказывается платить-вы вправе разделить лицевые счета и каждый будет платить за свою долю.

И причем здесь органы опеки? Бремя содержания прописано в Жилищном кодексе. Регистрация и право собственности-разные вещи! Она может быть зарегистрирована и проживать по другому адресу, у нее в собственности может быть еще несколько квартир, но она обязана платить за свое имущество.

14.03.2021, 07:04