Распределение долей наследства и права собственности на квартиру - обязанность платить коммунальные услуги.
Здравствуйте, Анастасия! См. ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Помимо этого, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ст. 39 ЖК РФ).
Доброе утро!
Ст. 30 ЖК РФ-Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения...
Даже если ваша сестра не будет зарегистрирована в квартире, то являясь собственником она обязана платить за коммунальные услуги.
Моя сестра все время грозится что если я не буду в одиночку платить комуналку в данной квартире, она пожалуется в "интересные службы" (имеется в виду органы опеки и т. д. = у меня сын 14 лет), причем в данной квартире прописана и ее дочь 4 лет. При вступлении в наследство она получить 50% квартиры. Если она реализует свою угрозу, будет ли она наравне со мной отвечать за содержание, санитарные условия, неоплаченные коммунальные услуги и т. д.? (мы будем собственниками в равных долях и у обоих дети прописаны в данной квартире)
Анастасия, смотрите выше! Если ваша сестра отказывается платить-вы вправе разделить лицевые счета и каждый будет платить за свою долю.
И причем здесь органы опеки? Бремя содержания прописано в Жилищном кодексе. Регистрация и право собственности-разные вещи! Она может быть зарегистрирована и проживать по другому адресу, у нее в собственности может быть еще несколько квартир, но она обязана платить за свое имущество.