В июне этого года я продала (по договору купли-продажи) , принадлежащее мне оборудование на сумму 7 млн. рублей.
Дело в том, что если Вы продавали оборудование, как ИП, то вы обязаны уплатить налог по ставке зависимости от применяемой вами системы налогообложения. По общей или упрощенной. Это элементарные вещи. Если ранее расходы на оборудование были приняты к вычету при исчислении налог, то расходы не учитываются при продаже. Вопрос также в том, как учитывалось оборудование - основные средства и т.п.
При этом, сроки нахождения оборудования в собственности роли не играют, т.к. сроки нахождения играют роль исключительно для продажи имущества физическими лицами. Если Вы продали, как физическое лицо, то вычеты не применяются.