Оренбург, 14.03.2021, 08:49

Судебные приставы требуют штраф за просроченную замену паспорта, несмотря на Указ Президента от 2020 года?

Вопрос №18308423 из г. Оренбург
опубликован 14.03.2021, 08:49
Сыну 19.02.2020 года исполнилось 20 лет, он забыл о замене паспорта и просрочил месяц, который даётся на замену документа. Но в связи с короновирусной инфекцией вышел Указ Президента В. В. Путина от 18 апреля 2020 года номер 275), что штрафные санкции в связи с пандемией не взимается. Паспорт он получил и без предъявления штрафа. Но. Сегодня 13.03.2021 года пришло письмо от судебных приставов, что в течении 10 дней мы должны заплатить штраф в размере 2000 руб. Прошёл год, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда сын заменил паспорт?

Паспорт, срок действия которого истёк в период с 01.02.2020 по 15.06.2020, нужно было заменить до 31.12.2020.

Приказ МВД России от 09.06.2020 N 410 "Об определении порядков и сроков замены документов, названных в пункте 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275..."

2. Выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851, с учетом положений настоящего Порядка.

14.03.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина!

Административное правонарушение было совершено за два месяца до издания Указа, поэтому привлечение к ответственности правомерно.

14.03.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Свяжитесь с приставом исполнителем попросите копию материалов исполнительного производства

и обращайтесь в суд - оспаривайте.

14.03.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Он его заменил на Госуслугах и получил 22.06 2020, но о штраф нам ничего не сказали в связи с пандемией.

14.03.2021, 09:14

В таком случае привлечение к административной ответственности неправомерно, т.к. сын заменил паспорт в установленный срок.

14.03.2021, 10:04