Что происходит с квартирой, если остаешься один после смерти родителей?

Мы проживали в квартире втроем. Я, отец и мама. Сейчас я остался один. Мама умерла в апреле 2018 года, отец умер в декабре 2020 года. Так как никаких завещаний не было написано, я не стал вступать в наследство ни к одному из родителей. Так же, я не писал у нотариуса заявление об отказе от наслкедства. У нас троих квартира была в долях по 1/3. В данный момент я проживаю один. Какие последствия теперь будут для меня? С условием того, что я квартиру продавать не планирую. Один из работников банка (я с ним разговорился) сказал, что если я не вступил в наследство, то спокойно могут забрать квартиру. Это правда? Я в семье один ребенок.
Лучший ответ

Ув. Дмитрий, чисто теоретически непринятое наследство является выморочным имущество и переходит в собственность государства. Рекомендую Вам составить и подать в суд иск о фактическом принятии наследства.

Благодарю Вас!

Квартиру забрать не могут. А вот доли ваших родителей могут признать выморочным имуществом и перейти в доход государству.

Вам необходимо обратиться к нотариусу о вступлении наследства от вашего отца, так как срок ещё не прошёл.

А по наследству своей матери обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.

Спасибо за ответ!

Вы́морочное иму́щество (лат. bona vacantia, нем. erblose Güter, англ. escheated property) — в гражданском праве имущество, которое осталось после умершего лица и на которое никто не претендует или не может претендовать ни по завещанию, ни по праву наследования. Если было завещано не всё имущество, а наследники отсутствуют, то выморочным признаётся часть имущества.

Вам надо в судебном порядке признавать право собственности на имущество.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, Дмитрий. Если вы проживали в квартире на день смерти родителей, были там зарегистрированы, то вы фактически приняли наследственное имущество. Идите в нотариальную контору с паспортом, в котором есть штамп о вашей регистрации по месту проживания, свидетельствами о смерти родителей и подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Квартиру не могут забрать. Банкиры вас обманывают. Имущество не считается вымороченным, так как вы фактически приняли наследство.

Здравствуйте.

Если Вы проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Нужно только установить данный юридический факт в суде.