Что происходит с квартирой, если остаешься один после смерти родителей?
Ув. Дмитрий, чисто теоретически непринятое наследство является выморочным имущество и переходит в собственность государства. Рекомендую Вам составить и подать в суд иск о фактическом принятии наследства.
Квартиру забрать не могут. А вот доли ваших родителей могут признать выморочным имуществом и перейти в доход государству.
Вам необходимо обратиться к нотариусу о вступлении наследства от вашего отца, так как срок ещё не прошёл.
А по наследству своей матери обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.
Вы́морочное иму́щество (лат. bona vacantia, нем. erblose Güter, англ. escheated property) — в гражданском праве имущество, которое осталось после умершего лица и на которое никто не претендует или не может претендовать ни по завещанию, ни по праву наследования. Если было завещано не всё имущество, а наследники отсутствуют, то выморочным признаётся часть имущества.
Вам надо в судебном порядке признавать право собственности на имущество.
Добрый день, Дмитрий. Если вы проживали в квартире на день смерти родителей, были там зарегистрированы, то вы фактически приняли наследственное имущество. Идите в нотариальную контору с паспортом, в котором есть штамп о вашей регистрации по месту проживания, свидетельствами о смерти родителей и подавайте нотариусу заявление о принятии наследства. Квартиру не могут забрать. Банкиры вас обманывают. Имущество не считается вымороченным, так как вы фактически приняли наследство.
Здравствуйте.
Если Вы проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, то считается, что Вы фактически приняли наследство. Нужно только установить данный юридический факт в суде.