Оренбург, 14.03.2021, 10:55

Как защититься от иска Банка Русский Стандарт за утрату договора и превышение исковой давности?

Вопрос №18308667 из г. Оренбург
опубликован 14.03.2021, 10:55
Банк Русский Стандарт подал на меня в суд, т.к в 2003 году я сняла деньги с кредитной карты, выплачивала несколько лет, потом такой возможности не было, из 118 000 я отдала 110 000, а теперь банк подал в суд и требует меня возместить 81 000 плюс гос. пошлину. В заочном решении суд удовлетворил иск, я подала возражение, теперь меня повесткой вызывают в суд. Что мне делать? Могу я подать ходатайство о применении срока исковой давности? И ещё-у меня нет на руках договора с этим банком от 2003 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте конечно ходатайство по давности и так же истребуйте у банка документацию.

Скорей всего представитель банка в суд не явиться и подавайте все через судью.

14.03.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суд какой вас вызывают? Вы подали заявление на отмену заочного решения или обжаловали данное решение в апелляционном порядке?

14.03.2021, 10:58

Если со дня последнего платежа или выставления заключительного счета о досрочном погашении задолженности прошло более 3 лет, то Вы можете просить суд применить СИД.

14.03.2021, 11:02

Вызывают в районный суд, туда я подавала заявление на отмену заочного решения.

14.03.2021, 11:01

На отмену заочного решения влияют два фактора:

1. Если вы сможете доказать, что не явились на первое заседание по причине, от вас независящей.

2. Если у вас есть аргументы, которые могут повлиять на исход рассмотрения спора.

Всё просто.

14.03.2021, 11:03

Если со дня последнего платежа или выставления заключительного счета о досрочном погашении задолженности прошло более 3 лет, то Вы можете просить суд применить СИД. Представьте в суд возражения относительно иска, дело он рассматривает заново.

14.03.2021, 11:03

Здравствуйте!

Вам нужно на заседании УБЕДИТЕЛЬНО доказать, что НЕ знали о заседании, на котором было вынесено заочное решение (не были извещены надлежащим образом И имеются основания (доводы) для возможности принятия иного решения). Ст. 242 ГПК РФ. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения[u][/u]. Тогда это решение будет отменено и процесс по иску банка начнется заново. В качестве таких оснований для отмены могут быть рассмотрены - пропуск истцом срока исковой давности.

14.03.2021, 11:12

Вам следует явиться на суд, иначе примут позицию банка либо направьте своего представителя с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего присутствия.

14.03.2021, 11:12

Сейчас Вас вызывают на судебное заседание для решения вопроса по отмене заочного решения суда. Если у Вас действительно есть основания для отмены заочного решения суда, то можете явиться в судебное заседание и объяснить почему вы считаете, что необходимо отменить решение, возможно есть документальное подтверждение ваших доводов, тогда надо предоставить их в суд.

Если суд отменить заочное решение, то потом назначить судебное заседание по рассмотрению иска банка и вас повторно вызовут в суд, тогда уже Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Договор можно запросить у банка или прийти в суд и ознакомиться с материалами дел, снять копии или сфотографировать. В гражданском деле будет весь пакет документов, которые банк предоставил суду, в том числе и договор.

14.03.2021, 11:19