Нужно ли проходить комиссию по МПК при переводе ребенка в 5 класс коррекционного класса?
Галина Сергеевна, здравствуйте.
Если вы не хотите, то можете отказаться о прохождения данной комиссии. Принудит вас к этому нельзя.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации
3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).
Можно отказаться.
Пунктом 3 ст.42 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).
Аналогичная норма есть и в пп.15 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082). Для проведения обследования ребенка его родители представляют заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии.
Поэтому если нет заявления или нет письменного согласия-нет и обязанности посещать эту комиссию.