Иркутск, 14.03.2021, 14:03

Несовершеннолетний изнасиловал 13-летнюю девочку 8 лет назад - применяются ли сроки давности и возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Вопрос №18309084 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2021, 14:03
14 летний несовершеннолетний совершил приступление (изнасилование) 131 «б» ч. 4 потерпевшей было 13 лет! Это произошло 8 лет назад! Скажите применяется ли сроки давности к несовершеннолетнему, и могут ли привлечь к уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, на данное время "нарушитель" уже достиг совершеннолетия и его могут привлечь к уголовной ответственности. Срок давности по данному виду преступления составляет 15 лет. См. ст.ст. 15 и 78 УК РФ.

14.03.2021, 14:10

Ему же было на тот момент 14 лет.

И как знаю для несовершеннолетних сокращаются сроки давности на половину, это составляет 7,5 лет.

14.03.2021, 14:13

Не в этом случае.

Статья 20 УК РФ (Возраст, с которого наступает уголовная ответственность):

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за... изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132)...

14.03.2021, 14:22

Согласно статье 20 УК РФ:

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (статья 131)

По поводу сроков давности Вы правы. Согласно статье 94 УК РФ:

Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

14.03.2021, 14:26

Срок давности составляет 7.5 лет

А прошло 8 лет, значит не привлекут к ответсвенности?

14.03.2021, 14:29

Не зная всех обстоятельств дела ответить трудно.

Учитывайте, что согласно статье 78 УК РФ:

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).

Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

14.03.2021, 14:34