Несовершеннолетний изнасиловал 13-летнюю девочку 8 лет назад - применяются ли сроки давности и возможно ли привлечение к уголовной ответственности?
14 летний несовершеннолетний совершил приступление (изнасилование) 131 «б» ч. 4 потерпевшей было 13 лет!
Это произошло 8 лет назад!
Скажите применяется ли сроки давности к несовершеннолетнему, и могут ли привлечь к уголовному делу?
Виталий, на данное время "нарушитель" уже достиг совершеннолетия и его могут привлечь к уголовной ответственности. Срок давности по данному виду преступления составляет 15 лет. См. ст.ст. 15 и 78 УК РФ.
Ему же было на тот момент 14 лет.
И как знаю для несовершеннолетних сокращаются сроки давности на половину, это составляет 7,5 лет.
Не в этом случае.
Статья 20 УК РФ (Возраст, с которого наступает уголовная ответственность):2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за... изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132)...
Согласно статье 20 УК РФ:
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за изнасилование (статья 131)
По поводу сроков давности Вы правы. Согласно статье 94 УК РФ:
Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.
Срок давности составляет 7.5 лет
А прошло 8 лет, значит не привлекут к ответсвенности?
Не зная всех обстоятельств дела ответить трудно.
Учитывайте, что согласно статье 78 УК РФ:
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"
Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи).Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.